Балахна, 25.08.2019, 11:38

Нужно ли межевание, если участки уже размежеваны?

Вопрос №16232070 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.08.2019, 11:38
При проведении процедуры межевания ЗУ требуется ли согласие соседей (подписи)? их участки не размежеваны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседи подписывают акт согласования границ ЗУ. Это поможет избежать претензий при дальнейшем межевании их участков.

25.08.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При межевания акт согласования границ з.у. нужен ст.39 Закона о кадастре.

В случае отказа от подписания акта согласования границ кадастровый инженер может провести кадастровые работы без акта согласования предложить на подпись и через месяц сдать межевой план на регистрацию.

25.08.2019, 14:38

Если они (соседи) не хотят подписывать акт. Подача объяавления через газету будет считаться законным способом? И смогут ли они потом оспорить такое межевание?

25.08.2019, 14:31

А как вообще оспаривается такое межевание? Ведь межевой план получается "липовый"

25.08.2019, 15:00

В судебном порядке оспаривайте в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ.

25.08.2019, 15:02

Межевой план может быть оспорен через суд путем подачи иска о признании его недействительным за отсутствием акта согласования границ.

25.08.2019, 15:05

Даже если он уже зарегистрирован в кадастровой?

25.08.2019, 15:12

Даже если межевой план зарегистрирован в Росреестре ст. 3 ГПК РФ.

25.08.2019, 15:19