Условия получения ВНЖ или РВП в России для гражданина Англии, состоящего браке с российской гражданкой
Если вы гражданка РФ, то муж по приезду в РФ может получить РВП. Но ему нужно будет более полугода проживать в РФ и иметь в РФ официальный доход не ниже 12 прожиточных минимумов в год (это грубо 120000 рублей в год). Если все это будет, то через год он сможет получить ВНЖ, а еще через пять лет гражданство РФ. В упрощенном порядке гражданство можно получить через три года как мужу гражданки РФ, но не думаю, что это ему подойдет, т.к. по такому основанию приобретению гражданства ему придется отказаться от гражданства Англии.
Удачи.
Спасибо большое за ответ! А можно ли считать официальным доходом накоплениz на банковском счету или он должен работать где-то? И нужно ли для получения РВП и ВНЖ знание русского языка?