Могу ли я без разрешения администрации пробурить на своем (участок в собственности под ИЖД) скважину для воды.

Сосед написал жалобу в милицию, что мы незаконно пробурили скважину для воды, без разрешения администрации.

Лучший ответ

Полиция вынесет отказ в возбуждении административного (ст. 24.5 КОАП РФ) или уголовного дела (ст. 144 УПК РФ). за отсутствием состава преступления или правонарушения.

Спасибо большое,успокоили.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правовые взаимоотношения арендаторов земельных участков и государства регламентирует статья 19 Закона о недрах. В ней говорится, что все категории собственников имеют право в пределах своих владений устраивать скважины и пользоваться ими по назначению. Но при этом речь идет только о тех сооружениях, которые основаны на первом водоносном горизонте. Обычно их глубина не превышает 35 м. Это означает, что каждый хозяин загородного домовладения без согласования с кем-либо может пробурить на своей территории скважину на песок или выкопать обычный колодец.

Ответом удовлетворена.Коротко и доходчиво.
Спасибо большое