Дочь 19 лет сбила двух детей на пешеходном переходе - что будет с ней и какие последствия?

Вопрос №16233193 из г. Гвардейск
опубликован 25.08.2019, 18:48
Дочь 19 лет сбила на пешеходном переходе двоих детей, они выскочили на дорогу. У девочки царапина на ножке, у мальчика вроде сотрясение. Что грозит моей дочери? Скорую и полицию сразу вызвали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, в данной ситуации все будет зависить от комплексной экспертизы, в частности, для решения вопроса о степени вины вашей дочери только эксперт может ответить на вопрос - имела ли ваша дочь, управляя автомобилем возможность предотвратить наезд с учетом скаорости движения и автодорожной обстановки.

25.08.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все зависит от причинённого вреда детям и наличия вины Вашей дочери в его причинении. Возможно - ничего не будет (если вина не в действиях водителя), а возможна и уголовная ответственность.

25.08.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если дтп произошло в зоне действия знака "пешеходный переход" тогда будет административная ответственность по ст.12.24, соответствующую часть определит судмед экспертиза. Грозит данное правонарушение лишением водительского удостоверения, либо штрафом. (решение принимает суд) Кроме того родители детей вправе будут обратиться к вам за возмещением причиненного ущерба, в случае отказа, могут обратиться в суд.

25.08.2019, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ехала 20 км/час, около дома на повороте, выскочили дети на переходе. Она сразу остановилась. Сильной травмы нет. Может все обойтись?

25.08.2019, 19:10

Здравствуйте. Уголовная ответственность предусмотрена в том случае, если пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью, согласно заключения судебно медицинской экспертизы.

25.08.2019, 19:23

Скорее всего будет административная ответственность, смотря какая степень тяжести вреда здоровью детям, но явно не уголовная.

25.08.2019, 19:23

Если это пешеходный переход, то не обойдется. Если это не пешеходный переход и не дворовая территория, то вполне возможно все обойдется. Тем не менее закон прямо указывает, что автомобиль является источником повышенной опасности и в соответствие со ст.1079 гк рф, ваша дочь должна будет возместить все убытки, если только не докажет, что умысел детей был непосредственно направлен на то, что бы бросится под автомобиль. Доказать в данном случае это не реально.

25.08.2019, 19:55