Невозможно выполнить требования санитарных правил - зачем выдали разрешение на объекты придорожного сервиса на участке площадью 1003 кв.м.

Вопрос №16233290 из г. Ярославль
опубликован 25.08.2019, 19:25

Получил документ, но по сан пину нужно 50 метров до соседей, а это не возможно. Для чего тогда выдавали эти документы?

Уточненная площадь: 1003 кв.м.

Разрешенное использование: Для размещения и эксплуатации иных объектов транспорта по документу: объекты придорожного сервиса (Размещение автозаправочных станций (бензиновых, газовых); размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов придорожного сервиса; предоставление гостиничных услуг в качестве придорожного сервиса: размещение автомобильных моек и прачечных для автомобильных принадлежностей, мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей и прочих объектов придорожного сервиса.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По всей видимости у вас спор по использованию земельного участка, необходимостью выдержать безопасное расстояние до соседей. Сейчас сосед может подать иск в суд об устранении нарушений его прав согласно ст. 304 ГК РФ. Уже суд будет определять возможность отступа от границы участка с соседями. Вам лучше подготовиться к суду так что б заключить с соседом мировое соглашение. Как правило, стороны по земельному спору в суде заключают мировое соглашение, что б и ваши права и права соседа были соблюдены. Суд не уполномочен ни отбирать участок. Ни менять его назначение. Это - прерогатива администрации муниципального образования в отношении земель сельхозназначения.

25.08.2019, 21:44

Документы есть. Значит законно. Снип 6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек-1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» классификатору вид разрешенного использования ЗУ предполагающий возможность строительства АЗС Объекты придорожного сервиса (код 4.9.1) Размещение автозаправочных станций (бензиновых, газовых); размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов придорожного сервиса; предоставление гостиничных услуг в качестве придорожного сервиса; размещение автомобильных моек и прачечных для автомобильных принадлежностей, мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей и прочих объектов придорожного сервиса.

25.08.2019, 19:28

Если ничьи права не нарушаются, не создается угрозы жизни и здоровью, то объект законен. Для признания постройки незаконной в силу ст. 222 ГК РФ нужно указывать чьи права нарушаются и каким образом. Не соблюдение расстоний не является само по себе нарушением права.

25.08.2019, 19:32

Все зависит от того, что строить собираетесь, есть еще и подназначение использования зем. участка.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 14. Отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к одной из установленных Земельным кодексом Российской Федерации категорий земель является обязательным.

2. В случае, если категория земель указана не в Едином государственном реестре недвижимости, а в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, внесение изменений в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона в сведения Единого государственного реестра недвижимости осуществляется на основании правоустанавли

Понятие разрешенного использования земельного участка носит уточняющий характер в рамках целевого назначения. Введение этого понятия является следствием более детального зонирования территории в масштабах субъекта федерации, региона или иного территориального деления. Однако, земельный участок, находящийся в собственности фермера, в рамках одного и того же целевого назначения может иметь иное разрешенное использование. Кроме того, существует деление разрешённого вида использования на следующие типы: основные; условно разрешённые; вспомогательные. Условно разрешенный вид использования земельного участка Условно разрешенный вид использования земельного участка выполняет функцию дополнения в рамках категории и разрешенного использования. Такое дополнении возникает когда нет возможности составить классификатор на все случаи жизни. Для того, чтобы установить дополнительную норму, необходимо пройти специальную процедуру согласований и публичных слушаний в Комиссии по землепользованию и застройки. Такое расширение ВРИ возможно только в случае, если оно предусмотрено местными градостроительными нормами. Вспомогательные виды разрешенного использования Вспомогательные виды разрешенного использования уточняют действия, производимые в рамках других типов использования. Уточняющий характер может заключаться, например, в размещении каких-нибудь мелких объектов — гаражей, трансформаторной будки, забора и т.п. Таким образом, потенциальному застройщику необходимо вписаться в целевое назначение и основной вид разрешенного использования своей территории. Другие типы разрешенного использования можно изменить в официальном диалоге потенциального и состоявшегося владельца участка с органами государственной или муниципальной власти.

25.08.2019, 19:51

Если соседи подадут в суд, то я слышал могут изменить вид расрешенного использования. Правда ли это?

25.08.2019, 19:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите мой ответ-Суд не уполномочен ни отбирать участок. Ни менять его назначение. Это - прерогатива администрации муниципального образования в отношении земель сельхозназначения. Ст. 8.8 КоАП РФ смотрите.

25.08.2019, 21:48

Если какие то требования к шиномонтажу и магазину автозапчастей торговом павильоне не капитального строения.

25.08.2019, 21:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разумеется, есть такие требования к шиномонтажу как к автосервису. И есть нормативные документыЭто следующие, например, нормативные документы: - СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»; - СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; - СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест»; - СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

А требования - в части соблюдения микроклимата, противопожарной безопасности, отходов производства и другие.

Это в полной мере касается и некапитальных строений.

Магазин автозапчастей можете разместить рядом. К магазину также есть требования как в части санитарно-эпидемиологического, так и противопожарного законодательства и законодательства об отходах потребления.

Само собой разумеется должно быть соблюдение градостроительного и земельного законодательства. Вид разрешенного использования должен быть по документам соответствующий. Земельный участок - для предпринимательской деятельности и размещения автосервиса (шиномонтажа) и магазина автозапчастей.

Главное - чтобы не нарушали чьих-либо прав и законных интересов. Чтобы соседи или правообладатели смежных участков не подали на Вас в суд иск, ст.304 ГК РФ.

25.08.2019, 21:58