Отсутствующему сотруднику не было уведомлено о предстоящем собеседовании на предприятии - возможные последствия и вопросы
На нашем предприятии предстоит переорганизация служб.
В связи с этим, в нашем отделе абонентской службы проводиться собеседование 26.08.19 комиссией.
Я в отпуске по 28.08.2019. Перед отпуском и во время него меня не уведомляли о собеседовании. Начальник меня известила о собеседовании сегодня-25.08.19 смс-сообщением. Я отдыхаю в другом городе.
В связи с этим вопросы:
1. Как и когда меня должны были уведомить о проведении собеседования?
2. Чем чревато для меня моё отсутствие на комиссии? Могут ли меня уволить или перевести без согласия на другую должность? И на основании чего?
Спасибо.
Вас должны уведомить в первый рабочий день по окончании отпуска.
Уволить вас не могут, если не проводится сокращения штатов или штатной численности. Но в этом случае вас должны предупредить о сокращении не менее, чем за два месяца. Перевести на другую должность могут только с вашего согласия.