Астрахань, 25.08.2019, 20:38

Организация по вывозу мусора требует оплатить задолженность - как решить проблему с хранением мусора в частном доме?

Вопрос №16233447 из г. Астрахань
опубликован 25.08.2019, 20:38
Живем в частном доме, пришла задолженность по суду по вывозу мусора за 1 год. До этих пор не знали о существовании данной организации по вывозу ТО. По обратному иску в суд, нам суд снял задолженность, но организация не хочет брать это в сведении и требует оплатить долг. Не плачу по той причине, что машина ездит один раз в неделю, в воскресенье. Баки не стоят. На вопрос, где мне хранить мусор целую неделю, никто не даёт ответ. Как быть нам? Оплатить нам эту задолженность или продолжать судиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по решению суда Вы освобождены от оплаты данного вида задолженности, соответственно судебного решения о взыскании задолженности нет, то оплачивать Вы ни обязаны.

25.08.2019, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если решение суда вступило в силу о снятии задолженности, то вы не должны оплачивать. Объясняться с ответчиком тоже.

25.08.2019, 20:43

Если это решение мировой судьи, то его приказ тоже действителен в отмене задолженности? Спасибо.

25.08.2019, 21:07

Решения мирового судьи также обязательны к исполнению. А решение о задолженности каким судьей было вынесено?

25.08.2019, 21:11

Читайте внимательно мой ответ. Если решение вступило в силу. Это значит оно обязательно к исполнению.

25.08.2019, 21:15

"Судебный приказ является не только решением суда, но и исполнительным документом, на основании которого судебные приставы начинают исполнительную процедуру.

Из статьи вы узнаете, в каких правовых спорах он может участвовать, каков порядок его выдачи и исполнения, а также иные особенности данного документа.

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей (п.1 ст. 121 ГПК РФ).

Таким образом, это решение, которое выносится судом в одностороннем порядке, в соответствии с заявлением и сведениями, полученными от истца. Является основанием для начала исполнительного производства приставами.

Споры, в которых он может участвовать определяются ст. 122 ГПК РФ. В согласии с настоящим законом, судебный приказ может быть выдан по требованиям, основанным:

На сделках, заверенных нотариально.

На соглашениях, заключенных в простой письменной форме.

На оспаривании ценных бумаг нотариусом.

На спорах по алиментным взысканиями на несовершеннолетних детей.

На жаловании работника о невыплаченной или выплаченной не в полном объеме заработной плате.

На жаловании работника о начисленной, но не выплаченной компенсации за нарушение работодателем сроков выплаты зарплаты, отпускных и иных денежных обязательств.

На факте задолженности по коммунальным платежам и услугам телефонной связи.

На факте наличия долгов по обязательным платежам и членским взносам в товариществах и кооперативах.

Таким образом, при помощи судебного приказа можно решить правовые споры, связанные с задолженностью по различным направлениям. Важно понимать, что подобное решение вопроса возможно только тогда, когда спор между сторонами в принципе невозможен. Например, если речь идет о задолженности по зарплате, по справке о ее наличии суд выносит решение о дате, к которой долг должен быть погашен. Вызов работодателя в общем порядке, в данном случае, лишь затянет решение вопроса.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Исходя из общего смысла статьи 128 ГПК РФ, судья, выдавая судебный приказ в отношении должника, не обязан информировать его о причинах предъявления к нему требований о взыскании материальных средств, так как они бесспорны и не подлежат доказыванию (спор о праве не подлежит рассмотрению в подобных процессах). Согласно положениям статьи 121 ГПК РФ судебный приказ представляет собой упрощенную форму судебного акта, который составляется судьей индивидуально, исходя из требований заявителя по тем основаниям, которые перечислены в статье 122 ГПК РФ.

Из-за того, что в Кодексе не определен конкретный период, в течение которого должнику необходимо отправить копию вынесенного против него приказа, то для недопущения затягивания приказного производства применяются (по аналогии) правила статьи 214 ГПК РФ. Таким образом, срок направления приказа составляет пять дней, началом отсчета считается день вынесения судьей данного судебного документа.

Из содержания комментируемой статьи следует, что стороны не обладают правом на обжалование судебного приказа в порядке апелляционного производства (в суд второй инстанции). Должник имеет лишь право представить лично (либо направить по почте) судье в течение десяти дней с момента получения приказа свои возражения относительно исполнения судебного приказа, оформленные в письменном виде. Из-за того, что закон не предъявляет никаких дополнительных требований ни к содержанию возражений, ни к перечню приложенных к ним документов, то они могут быть составлены произвольным образом. Наличие подписи должника является единственным обязательным условием.

Если в материалах дела присутствуют возражения, обосновывающие нежелание (или невозможность) исполнения должником судебного приказа, то чаще всего это становится причиной увеличения срока рассмотрения дела о взыскании денежных средств или движимого имущества. Так как в подобных случаях судебный приказ должен быть отменен из-за наличия спора о праве, то заявленные требования подлежат рассмотрению исключительно в порядке искового производства.

В большинстве случаев копия судебного приказа отправляется по указанному взыскателем адресу неплательщика заказным письмом с уведомлением о вручении (для надлежащего информирования суда). Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены ни последствия, ни ответственность за то, что должник может не получить этот акт вовсе или получить его по месту своего жительства намного позже фактической даты поступления. Поэтому днем получения и ознакомления с содержанием документа будет считаться судом та дата, когда письмо поступило по зафиксированному в материалах дела адресу должника.

Так как статьей 128 ГПК РФ не оговорена возможность восстановления срока, пропущенного по уважительным причинам, на подачу должником своих возражений, то в таких случаях применяются общие правила о восстановлении процессуальных сроков, предусмотренные кодексом."

25.08.2019, 21:21

Решение о задолженности было вынесено тоже мировой судьёй.

25.08.2019, 21:14