Домашний конфликт с состоянием алкогольного опьянения - Заявление, наказания и дальнейшие действия

Вопрос №16233737 из г. Иркутск
опубликован 25.08.2019, 23:05

Вчера произошёл домашний конфликт с супругой она была в состоянии алкогольного опьянения (это зафиксировано в протоколе) она начала выкидывать вещи мои личные я ее отталкивал в результате она не один раз падала и ударялась об разные придметы в квартире

Итог она вызвала полицию (звонила не менее 4 раз на пульт дежурного) так же полицию вызвали соседи

Полиция приехала я поехал с ними в отдел объяснения формальности.

Вопрос

Она написала на меня заявление (снимали ли она побои я не знаю так как ушёл из дома)

Что будет мне какое наказание

У меня тоже имеется различные царапины и ссадины

У нас есть 4 з летний ребёнок.

Какие дальнейшие действия сотрудников полиции. И что мне грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени! В следующий раз постарайтесь принять все меры, чтобы Ваша супруга "не падала и не ударялась о разные предметы в квартире", поскольку во второй раз Ваши действия по "отталкиванию" могут быть признаны уголовным преступлением.

25.08.2019, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Поэтому советую примерится и пусть она заберёт заявление если это возможно.

25.08.2019, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В связи с декриминализацией ст. 116 УК РФ (побои) квалифицировать все будет определяться на основании медицинской экспертизы степени тяжести вреда здоровью, это либо 115 УК РФ либо 6.1.1 КоАП РФ, Вам следует побои снять и ждать, когда Вас вызовут для дачи объяснений, для более детальной консультации нужно больше информации.

С уважением!

25.08.2019, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Какой вред причинен здоровью определяет судебно-медицинская экспертиза. Какое решение примет участковый уполномоченный сказать трудно не видя материал, но скорее всего вынесет определение о возбуждении административного дела по ст.6.1.1. КоАП РФ, побои. Вы так же вправе написать на нее соответствующее заявление, взять направление на смэ, пройти экспертизу и в ее отношении так же скорее всего будет вынесено определение о возбуждении административного расследования по ст.6.1.1 коап рф, и вы оба оплатите штраф. Так что лучше миритесь, пишите заявление с просьбой прекратить материал проверки, так как подали его преждевременно. Либо разводитесь.

25.08.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Развод у нас завтра еду подавать заявление

Могу ли я завтраинапример снять попои пройдёт уже 2 суток.

25.08.2019, 23:17

Рекомендую Вам так и сделать!

25.08.2019, 23:22

Ни юридическая литература, ни законодательные акты не определяют сроки по установлению побоев. В практике конкретное время все же существует. Данный срок определяется исходя из медицинских особенностей организма конкретного потерпевшего, физиологии, состояния его здоровья до противоправного деяния, а также иных факторов.

25.08.2019, 23:25

Побои в больницы не снимаются. В больнице врач зафиксирует только ваши повреждения. Эту справку, то что обращались за мед. помощью отдадите участковому, он либо сам направит это справку на смэ и судмед эксперт заочно определит степень причинения вреда здоровью, либо участковый вам даст направление на смэ, и вы вместе со своей выпиской из больницы поедите в бюро судебно-медицинских экспертиз. В данном случае статья все равно будет 6.1.1 коап рф побои, синяки и царапины не тянут даже на легкий вред.

25.08.2019, 23:27