Проблема с выездом ребёнка - Могу ли я вернуть деньги с натариуса?
Я и бывший муж сделали согласие на выезд с бабушкой в Абхазию сыну 14 лет, по свидетельству о рождении, паспорт не успели ребёнку получить. Со дня рождения прошло 10 дней. Как оказалось на границе, что сын не может пересечь границу без паспорта РФ или загранпаспорта, а свидетельство не имеет никакого значения. Могу ли я вернуть деньги с натариуса? Главное, что в паспортном столе, МФЦ и натариус, все сказали, что в течение 1 месяца можно путешествовать. Таможенник сказал мне по телефону, что меня ввели в заблуждение.
Лучший ответ
Чтобы вернуть деньги с нотариуса как ваши убытки ст 15 ГК РФ вам придется в суд обращаться и там согласно ст 56 ГПК РФ доказывать факт введения Вас в заблуждение.
Если нотариус взял деньги за консультацию и неверно Вам ее оказал, то можете вернуть деньги и Ваши убытки.
Нет не можете, собираясь в путешествие вы сами должны были знать какие документы требуются а нотариус консультаций не дает... сказал и сказал в его обязанности входить заверить документ и подготовить по вашему требованию и за ваш счет.