Имеет ли Сбербанк право списывать деньги детского пособия на задолжность по кредитной карте?
У меня задолжность по кредитной карте перед сбербанком. Имеют ли они право снимать деньги детского пособия детей. У меня трое детей и я одинокая многодеиная мать. А на карту наложен арест.
Лучший ответ
Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на детское пособие и иные социальные выплаты не может быть обращено взыскание, в связи с чем действия пристава-исполнитнля являются неправомерными.
Предъявите приставу (если арест инициирован приставом) документ о том, что на указанный счёт перечисляются только детское пособие и он отменит арест.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, действия не правомерны. Обратитесь к старшему судебному приставу, затем в суд.