Может ли автосервис, расположенный рядом с частным сектором, быть законным?

Вопрос №16234451 из г. Калуга
опубликован 26.08.2019, 08:47
Живу в частном секторе. Домовладение на два хозяина. Земельный участок разделен забором (сетка рабица). Сбоку от нашего домовладения появился АВТОСЕРВИС, уже несколько лет. Мой сосед по домовладению решил продать свою часть дома и хозяин автосервиса этим очень заинтересовался. Хочет выкупить часть соседа, снести разделяющий деревянный забор и на выкупленной земле организовать стоянку для автомашин клиентов автосервиса, непосредственно рядом с моей частью земли. По этому поводу начался конфликт. Частный сектор у нас большой. Категория земель ИЖС, земли населенных пунктов. Залез в Публичную Кадастровую карту, посмотрел целевое назначение земельного участка АВТОСЕРВИСа. У них стоит КАТЕГОРИЯ ЗЕМЕЛЬ - "ЗЕМЛИ ПОСЕЛЕНИЙ (ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ)". РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ - "Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов". ПО ДОКУМЕНТУ - "Отдельно стоящие объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания (не более 350 кв.м.)". ВОПРОС, законно ли в данном случае деятельность автосервиса? От моего домовладения до их цехов 5-7 метров. Домовладение у нас деревянное, Забор, который пока еще стоит, тоже деревянный. Возле забора работники автосервиса организовали свалку использованных автопокрышек, я очень опасаюсь пожара. К тому же территория автосервиса никак не закрывается и абсолютно открыта для свободного доступа. Хозяин автосервиса утверждает, что у него все законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я полагаю, земельный участок и дом у Вас в общей долевой собственности. Даже если второй сособственник будет продавать свою долю, сначала он должен будет предложить выкупить долю Вам (ст. 250 ГК РФ). Если Вы откажетесь, тогда он сможет продать долю соседу. Но по прежнему, режим общей долевой собственности сохранится. Соответственно, у него будет доля земельного участка для ИЖС. Но в этом случае, он не сможет на такой категории земель разместить автосервис. Это будет ст. 8.8 КоАП РФ (нецелевое использование)-привлечением к ответственности за это занимается отдел Госземнадзора управления Росреестра. Для того, чтобы у соседа имелась возможность разместить автосервис на этом участке, ему придется в судебном порядке осуществлять выдел в натуре своей доли, признавать долю в доме самостоятельным объектом недвижимого имущества. Менять категорию земель. По поводу складирования пожароопасных предметов у забора, можете обратиться с жалобой в МЧС.

26.08.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оказанную помощь, я Вам благодарен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ. Домовладение у нас не в режиме общей долевой собственности, выделено в натуре по квадратным метрам. И у каждого свой технический паспорт и домовая книга. Что касаемо "объединения земельных участков" наверное я допустил ошибку. Я имел ввиду фактическое слияние земель (снос забора), категория земельного участка останется прежней и выводить из жилой категории он не будет. Так он заявил, чтобы не подвергнуться судам. Сейчас хозяин автосервиса нарушает целевое использование земельного участка или нет? По той категории, что имеется сейчас законна ли работа автосервиса и автомойки на его территории?

26.08.2019, 09:18

Доброго дня - это не целевое использование земельного участка - можете выйти в суд с иском о запрете автомастерской.

26.08.2019, 09:38

Бытовое обслуживание, это размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, похоронные бюро) - Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков". Решать, нарушает или не нарушает лицо требования действующего законодательства, решает компетентный орган. Как я ранее Вам указывал, Вы вправе обратиться в отдел Госземнадзора Управления Росреестра по этому поводу. Кроме того, в соответствии со ст. 37 ГРК РФ, физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

26.08.2019, 09:43