Переяславка, 26.08.2019, 09:11

Военнослужащему грозит наказание за преступление по статье 158 часть 3 пункт г - списание 5000 с карты.

Вопрос №16234515 из г. Чита
опубликован 26.08.2019, 09:11
У меня муж под следствием ст. 158 часть 3 пункт г..Списал с карты 5000. Ущерб возместил. Потерпевший претензий не имеет. Муж военнослужащий. Какое наказание грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если впервые, ранее не судим, возместил ущерб, хорошие характеристики, заявит ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. 315 УПК РФ наказание будет в виде штрафа.

26.08.2019, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Скажите, а ходательство можно подать пока следствие идет?

26.08.2019, 09:23

Да, имеете право подать.

26.08.2019, 09:24

Не можно, а нужно в этом случае. Оно заявляется по окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела.

26.08.2019, 09:24

А скажите пожалуйста, почему часть 3?Ведь ущерб не такой большой.

26.08.2019, 10:21

Это нужно уточнять у следователя, мы же не знаем материалы дела.

26.08.2019, 10:28

Здравствуйте. Надеюсь, что у вашего мужа есть адвокат. К тому же вы можете обратиться тоже за консультацией, чтобы вам разъяснили сложившуюся ситуацию. На счет того, какое наказание будет, только суд сможет постановить приговор, в котором будет наказание.

На счет того, почему п."г". ч. 3 ст.158 УК РФ, прочитайте ст.158 УК РФ.

...

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

26.08.2019, 10:32

Здесь от ущерба не зависит.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-

26.08.2019, 11:15