Незаконное строительство газопровода в СНТ - кто должен платить аренду за использование общей земли?
В нашем СНТ, председатель создал свое ИП по газу, и провел газопровод в СНТ, без согласия и подписей большинства членов СНТ. Газопровод проходит рядом с моим забором, в его зоне отчуждения по обе стороны трубы от 3 м до 6 метров, где нельзя ничего ни строить, ставить, копарь и т.д. Вопрос: должен ли ИП платить аренду в СНТ за использование общей земли, и мне лично (и другим) за эту землю!?
Ну если не установлен частный сервитут, то не должен. Тут нужно понимать кому принадлежит земля общего пользования в СНТ. Возможно газопровод он протянул для собственников, которым нужен газ.
Ваш вопрос необходимо сначала решить на ОСС СНТ.
потом уже обращайтесь в суд.