Как поступить, если собственник земли не разрешает перекапывание для ремонта труб соседей?

Может ли собственник земли НЕ РАЗРЕШИТЬ перекапывать свою землю для ремонта частных труб соседей? Трубы проходят по земле собственника земли. Как поступить в данном случае соседям-копать не разрешает собственник земли. Трубы надо менять. Что делать?

Лучший ответ

Трубы были УЖЕ проложены ранее БЕЗ нашего ведома и без нашего на то позволения, мы были в отъезде). Сейчас требуется ремонт труб соседей, которые проходят по НАШЕЙ земле. Мы ПРОТИВ копания на нашей земле. Как быть соседям? Они могут подключиться к трубопроводу и к другим соседям. Те трубы как раз проходят через ИХ землю.

ваша собственность - земельный участок - неприкосновенна

соседи пусть обращаются в суд и доказывают право на ограниченное пользование вашим участком, это будет не так просто

Здравствуйте, Галина!

Вы, конечно, можете быть против, но суд с большой степенью вероятности удовлетворит исковые требования соседей об установлении сервитута.

В силу ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Вы же в свою очередь имеете требовать платы за прокладку труб по Вашей территории.

Если были проложены без Вашего согласия и без решения суда, то можете требовать в свою очередь в суде об их удалении.

В судебном порядке наложить обременение в случае не возможности прокладки инженерных систем минуя участок соседей. Лучше конечно если данные системы будут вне земли соседей.

Трубы были УЖЕ проложены БЕЗ нашего на то позволения (мы были в отъезде). Сейчас требуется ремонт труб. Мы - ПРОТИВ копания на нашей земле. Как быть соседям, ИХ трубы проходят через НАШУ землю.Ответ неполный

Здравствуйте, Галина!