Олекминск, 26.08.2019, 09:40

Несовершеннолетний работник не получил зарплату после окончания работы - возможные шаги для решения проблемы

Вопрос №16234647 из г. Благовещенск
опубликован 26.08.2019, 09:40
Несовершеннолетний работник, работал в кофейне, письменно договоров никаких не было, работал там около месяца, после ушел. Спустя 2 месяца зарплату так и не выплачивают, однако накладные где указывалось сколько часов проработал есть, да и просто доказательства что я там работал тоже есть, звонил в бухгалтерию говорят что ничего принято в отношении моей зарплаты не было, сказали перезвонят если будет положительная реакция начальника, если не перезвонят (собственно говоря они и не перезвонили), сказали попробовать, что меня и насмешило, попробовать поговорить с начальником. Что подскажите мне делать, собирался поехать лично в бухгалтерию поговорить, подскажите чем можно "пригрозить".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, оформить трудовой договор, трудовую книжку. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Одновременно Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

В суд необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства, подтверждающие вашу работу; свидетельские показания.

26.08.2019, 09:44

У вас должны быть иные доказательства того, что вы фактически работали. При наличии таковых можете обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также в полицию.

26.08.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
благодарю

Хочу уточнить, благодарю за быстрый ответ, возможно для доказательств подойдут фото и видео, но станут ли в полиции и инспекции труда брать заявления о несовершеннолетних?

26.08.2019, 09:44

Конечно, подойдут! И не только они! Станут, поскольку вы достигли возраста для работы (16 лет), поэтому проблем не будет.

26.08.2019, 09:45

Да, фото/видеоматериалы являются доказательствами.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать сколько вам лет.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах.

После обращения ребенка в полицию с заявлением о правонарушении дальнейшее представление его интересов будут осуществлять родители (или лица их замещающие).

26.08.2019, 09:53

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034