Как получить развод безопасно и сохранить опеку над ребёнком?

Помогите советом. Муж унижает, пьёт,бьёт,страшно жить с ним, постоянные угрозы в мой адрес. Как не пыталась сохранить семейный очаг, положение безвыходное, человек ведёт себя только хуже и хуже... Как мне развестись с ним не нанеся себе никакого вреда? С кем останется ребёнок? И как сделать так, чтобы ребёнок остался со мной?

Лучший ответ

Для начала вам нужно решить не сам развод, а расставание. Ведь даже находясь в браке вы не обязаны жить с таким человеком. Так что если вы живете у него, то вам нужно уехать. Если конечно он у вас живет, то нужно решать вопрос сразу с разводом.

Если он вас бьет, давно нужно было обратиться в полицию, снять побои в травпункте. Если есть свидетели, то шансы привлечь к ответственности имеются. В любом случае заявления вам не помешают, чтобы потом при споре о ребенке это использовать.

Что касается ваших прав оставить ребенка у себя, у вас есть такое право - вы мать этого ребенка. Если именно вы им занимаетесь, отец нет, то шансы ему оставить малолетнего ребенка у себя малы. Но в то же время важно, что пока нет решения суда. у родителей равные права, поэтому он может как и вы просто забрать ребенка к себе. Если этого опасаетесь, то лучше при ратсоржении брака одновременно подать и на опредление места жительства ребенка с вами и взыскание алиментов (на ребенка 1/4 от дохода, на себя до исполнения ребенку трех лдет в твердой сумме)

Вероятно вам уже исполнилось 16 лет, в этом случае имейте в виду, что вы являетесь полностью дееспособной. Если у вас заключен брак, то на основании ст. 21 Гражданского Кодекса способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Вы молоды, чем быстрее вы измените свою жизнь, тем лучше

Удачи!!

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

спасибо большое за консультацию!!