LSN Messenger
Кемерово, 26.08.2019, 12:34

Приватизация муниципальной квартиры в сложной ситуации - возможность приватизации без участия выписанной дочери

Вопрос №16235427 из г. Кемерово
опубликован 26.08.2019, 12:34
Сечас каартира в данеый момент муниципальная, один иж прописаных умер и мы решили ее приватизировать на момент получения квартиры в ордере был я муж и дочь. Дочь выросла, вышла замуж и еще прописала в это квартиру внука, на данный момент в августе 2019 дочь с внуком выписались, муж пишет отказ о участии приватизации тк мы с ним в разводе. Остоюсь я одна, я хочу приватизировать на себя. Риэлтор мне говорит что этого сделать не могу тк дочь и выписана но она должна участвовать либо написать отказ о участии так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Имеете полное право оформить на себя. Но учтите, что супруг, написав отказ от приватизации, будет иметь пожизненное право пользования квартирой.

26.08.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как правильно - вы можете выяснить опытным путем. Подавайте документы на приватизацию без отказа дочери. А дальше-по ситуации.

26.08.2019, 13:44

Я хочу уточнить. Риелтор которая помогает мне в приватизации просит у меня взять справки о том где я была прописана до 1999 года. Т к в этой квартире мы прописаны с 1999 года. И правильно поняла. Что теперь дочь с внуком не будут участвовать в приватизации и не надо дочери писать отказ. Т к она выписалась. Что мне сказать риелтору.

26.08.2019, 12:58

И справку надо, и отказ от участия в приватизации надо от дочери и за внука.

Либо признавайте дочь с внуком утратившими право пользования квартирой в суде. То, что они выписались, хорошо, но дочь вписана в ордер, поэтому адм. рассматривает ее как лицо, имеющее право пользования квартирой= правом на приватизацию.

26.08.2019, 13:08

Светлана, Добрый день! Я ничего не хочу говорить плохого, но, либо риэлтор Ваш полный 0, либо Вы не так объясняете дейтсвительность. В приватизации квартиры участвуют лица, которые на момент подачи заявления зарегистрированны в данной квартире. Дочь выписалась и выписала внука! Права пользования бабушек-дедушек не распространяются на внуков - вопрос закрыт. Где Вы были зарегистрированны до 1999 года - это значения не имеет. Единственное, что Вам нужно предоставить - справку о неучастии в приватизации другого жилого помещения, справка формы Ф 2, заказывается в МФЦ. Дело в том, что приватизировать квартиру можно 1 раз. Поэтому администрации района, которая и оформляет договор безвоздмездной предечи квартиры в собственность граждан (приватизации) нужно доказательство Вашего нереализованного права.

Удачи!

26.08.2019, 13:17

Тоесть я могу теперь стать собственником одна и дочери писать отказ не надо.

26.08.2019, 13:29

Я вам написала личное сообщение. Ордер или договор соц. найма имеют равную юр.силу, наличие в них ФИО дочери подтверждает ее право на пользование квартирой, даже если она выписалась. Поэтому ее отказ все равно необходим.

Вы можете подать документы на приватизацию без дочери и внука, если получите отказ. Обжалуйте его в суде.

Справка о месте проживания до 99 года нужна для подтверждения вашего права на приватизацию, что вы его не использовали ранее в совершеннолетнем возрасте.

26.08.2019, 13:36

Выписавшись и выписавши ребенка, Ваша дочь и внук перестали быть нанимателями квартиры и в приватизации участвовать права не имеют - не надо никакого отказа. В МФЦ закажите и получите справку Ф 2 - о неучастии в приватизации ранее и всё!

26.08.2019, 13:36

И как правильно. Один говорит надо отказ дочери. А другой не надо и что теперь.

26.08.2019, 13:43