Как определить границу ответственности за провод на электроэнергию - столб или потребитель?

Вопрос №16235432 из г. Москва
опубликован 26.08.2019, 13:02

С находящегося в 1 м от забора эл. столба сорвало крепление СИП кабеля, подающего электроэнергию для моего участка. Сейчас он висит на второстепенном креплении и натянуть его нормально невозможно. При обращении на Добродел после 2 месяцев отписок пришел ответ, что

"... по информации, полученной от ПАО «МОЭСК», согласно акту разграничения границ балансовой принадлежности сторон и акту разграничения эксплуатационной ответственности сторон вводной провод от столба к жилому дому находится на обслуживании у потребителя (абонента)." Правы ли они? Есть ли какой то документ, четко регламентирующий границу ответственности сторон? Ведь самостоятельно влезать на столб проблематично, наверное должен быть соответствующий допуск на проведение таких работ по электрическому монтажу на высоте?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Естественно они правы, и на платной основе смогут вам его присоединить. Никто кроме организации, и не имеет права вмешиваться в работу электросетей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.08.2019, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А причина не имеет значения? Я там описывал, что на провода упала очень большая многометровая ветка, даже спаренные столбы у участка сильно наклонились, провод провис почти до земли, сорвало растяжку крепления СИП кабеля со стороны участка. Совместными силами соседей с привлечением техники удалось снять ветку с проводов и трактором выровнять столб. Ведь по сути дела это ненадлежащее содержание эл. сетей. Просьба о спиле дерева тоже есть на Доброделе, но тоже пока отписки.

И все таки хотелось бы ссылку на документ с ЧЕТКОЙ формулировкой разграничения, именно где точка «отсчета» (счетчик на столбе, верх столба, граница участка) а пока что нашел самостоятельно - «п.16.1 Правил по технологическому присоединению в ред Постановления Правительства №334 от 21.04.2009 г. 16.1. Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация».

26.08.2019, 13:33

До границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация».-а граница проходит по столбу.

26.08.2019, 13:39

Так я писал же - столб за забором, то есть за границей выходит.

- в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 759

Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства.

26.08.2019, 13:49

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034