Возможность лишить отца права требовать финансового содержания в судебном порядке, учитывая его отсутствие помощи в воспитании и содержании
Здравствуйте, Игорь!
Действительно, в соответствии с п.1 ст. 87 Семейного кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При этом, в соответствии с п.5 ст 87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Таким образом, все будет зависеть от грамотности вашей позиции в суде.