При каких обстоятельствах я могу лишить бывшего мужа родительских прав?
Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
С уважением,
Уважаемая Наталья,
в соответствии со ст.69 СК РФ родители или один из родителей могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения своих родительских прав, в т.ч. злостно уклоняются от уплаты алиментов, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, жестоко обращаются с детьми, злоупотребляют своими родительскими правами. Злостным уклонением от уплаты алиментов считается неуплата таковых в течение 6 месяцев.
Заинтересованная сторона подает в суд заявление о лишении родительских прав. По таким делам привлекются к участию представители органов опеки и попечительства и прокуратуры. В течение 3 дней со дня вступления решения в законную силу суд направляет выписку из решения в органы ЗАГСа по месту регистрации рождения ребенка.
Дальнейшее усыновление ребенка допускается по истечении 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.
С уважением,
Александрова Светлана.