Кемерово, 26.08.2019, 15:03

Право на получение страховки и сумма выплаты в случае пересадки печени после выхода на пенсию

Вопрос №16236152 из г. Кемерово
опубликован 26.08.2019, 15:03
Вышел на пенсию 12.04.2018 по выслуге лет! 26.05.2018 поставили диагноз Цирроз сложного генеза, была необходима пересадка печени! Медкомиссию на тот момент не проходил, т.к с таким диагнозом инвалидность не дают! 26.01.2019 был поставлен в очередь на трансплантацию! 28.04.2019 провели операцию по пересадке печени! 03.07.2019 получил инвалидность 1 гр по общему заболеванию, т.к заключения военно-медицинской комиссии не было! 19.08.2019 по заключению военно-медицинской комиссии - заболевание получено в период военной службы. На момент увольнения из ОВД от 12.04.2018! Имею ли я право на получение страховки и какую сумму!
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению время упущено.

Согласно ст 4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

26.08.2019, 15:11

Страховка по заболеванию в случае установления инвалидности полагается, если: заболевание получено в период прохождения военной службы и инвалидность установлена в течение 1 года после увольнения. В Вашем случае инвалидность установлена позднее, в связи с чем страховка Вам не положена.

26.08.2019, 15:06

Ответьте пожалуйста, а без привязки инвалидности к полученному заболеванию мне положена страховка и как на такой случай распространяется срок исковой давности в три года? Спасибо за ранее!

26.08.2019, 16:59

Нет, страховка положена только в случае установления инвалидности. Если бы инвалидность не установили, то вопрос страховки вообще не стоял бы.

26.08.2019, 17:04

Парадокс! С диагнозом Цироз сложного генеза инвалидность не дают, а дают только тогда когда сделают операцию по пересадке! Если бы пришлось ждать не один год или был бы вообще летальный исход? За ранее спасибо!

26.08.2019, 17:09

В случае летального исхода в течение 1 года после увольнения, при условии что смерть наступила от заболевания полученного, в период прохождения военной службы, также полагается страховка, которую выплачивают родственникам. Если бы операция сделана не была и инвалидность Вам не установили бы, право на страховку у Вас бы не возникло.

26.08.2019, 17:16

А если сейчас внесут изменения в справке об инвалидности, что заболевание в период военной службы, что тогда? Получается на МСЭ и ОВВК говорят все нормально получишь, кадры и Вы говорите нет! Спасибо!

26.08.2019, 17:29

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

26.08.2019, 17:33

Я и так исходил из того, что Заболевание получено в период военной службы. Возможно МСЭ и ОВВК говорят про другие выплаты. Страховка Вам не положена. Еще раз продублирую закон

Согласно ст 4 ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих... Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы... вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

26.08.2019, 17:34

А какие тогда ещё выплаты полагаются? Или вообще ни чего, пробел в законодательстве?

26.08.2019, 17:36

Как военнослужащему, увы, - больше ничего, только пособие по инвалидности.

26.08.2019, 17:41