Проблемы с взысканием алиментов - Как действовать, если бывший муж уклоняется от выплат
Добрый день!
Вам надо писать жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава исполнителя, требовать от пристава расчет задолженности. Так как он изменил порядок, то при отсутствии работы у него так же шел долг:
СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Какое действие должно быть первым? Запрос расчета задолженности по алиментам и далее подача жалобы с приложением расчета? Нужно ли подавать в мировой суд исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам или заявление на выдачу судебного приказа на взыскание долга по алиментам? Или в этом нет необходимости и все должно решаться в УФССП?
1. запросите данные о задолженности и причинах ее образования
2. представьте документ юристу
3. выработайте дальнейшие действия
у вас пока не все так плохо.
Будут вопросы - обращайтесь.
1.Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю (СПИ) о предоставлении расчета задолженности по алиментам.
2. Также имеете право обжаловать действия (бездействие) СПИ при наличии оснований (например, если прежде обращались к СПИ с любым заявлением, ходатайством и т.д., а СПИ вам не ответил).
3.Обращаться с заявлением в суд о взыскании задолженности по алиментам нет необходимости, т.к. расчет задолженности производится в рамках исполнительного производства по взысканию алиментов ежеквартально.
4.Если ваш должник по алиментам не предъявил исполнительный документ в Отдел ФССП, то СПИ продолжает работать по первоначальному исполнительному документу, который предъявили для исполнения вы.
5. В уменьшении размера алиментов заинтересован, прежде всего, сам должник, а не вы. Поэтому при расчете задолженности будет учитываться именно сумма по первому исполнительному документу (т.к. должником не предъявлен новый исполнительный документ). В случае его несогласия с суммой задолженности должник должен представить в Отдел документы, подтверждающие удержание измененной суммы по алиментам.