Москва, 26.08.2019, 22:22

Влияет ли статус самозанятого на субсидию ЖКХ и какие риски сопутствуют новому закону?

Вопрос №16237823 из г. Москва
опубликован 26.08.2019, 22:22
Если я оформлена по ТК на одной фирме и на другой меня попросили оформиться на статус самозанятой, может ли это повлиять на субсидию ЖКХ которую оформляет моя мама как собственник квартиры? Какие "подводные камни" можно ожидать от нового закона о самозанятых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

В вашем случае нужно руководствоваться следующим. Режим "Налог на профессиональный доход" применяется в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения - до 31 декабря 2028 года.

Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП и получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

В вашем случае со стороны ФНС РФ к вам могут возникнуть претензии.

На субсидии может повлиять факт несоответствия следующим условиям. Если более 10% дохода вашей семьи тратится на коммунальные платежи, вы можете претендовать на субсидию — государство компенсирует часть расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Рассчитайте средний совокупный доход вашей семьи. Для этого сложите все источники дохода (до вычета налогов) за последние шесть календарных месяцев и разделите получившуюся сумму на шесть. Учитываются доходы всех зарегистрированных вместе с вами членов семьи, их и ваших супругов, родителей или усыновителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, даже если они зарегистрированы по другому адресу.

Сравните результат с максимальным доходом (до вычета налогов) для вашего состава семьи, позволяющим претендовать на получение субсидии. Размер максимального дохода для вашего состава семьи вы можете посмотреть на сайте Городского центра жилищных субсидий.

27.08.2019, 00:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю.Вы мне очень помогли.

Скажите пож. Почему режим по самозанятости пройдет до 2028 года? Заранее благодарю.

28.08.2019, 11:44

Будет учитываться результат регистрации самозанятых.

08.09.2019, 13:52