Льготы для супруга с несовершеннолетними детьми, чьи родители не живут вместе и доход семьи ниже прожиточного минимума
У меня есть супруга у которой двое несовершеннолетних детей. Дети мне не родные. У них есть папа который платит алименты. Наш доход ниже прожиточного минимума на четверых. Положенны ли какие либо льготы.
Здравствуйте, Олег.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.08. 2005 г.N 541 "О федеральных стандартах оплаты жил. и комм. Услуг (с изм. от 15.05.2018 г.), если затраты на оплату услуг ЖКХ в Красноярске превышают 22% от совокупного дохода всех членов семьи, ваша семья может рассчитывать на субсидию. Кроме того, малоимущие граждане освобождаются от уплаты НДФЛ в сумме адресной социальной помощи. Также малоимущие граждане вправе получать бесплатную юридическую помощь, в соответствии со ст. 6 и 20 ФЗ № 324 " О бесплатной юр. помощи в РФ".
Более подробную консультацию вы можете получить у юристов вашего города, работающих по программе вышеуказанного ФЗ и получающих оплату за работу от государства. Контактные данные таких юридических бюро можно узнать в справочной службе города; в МФЦ; в отделе соц. обеспечения населения; в администрации города.