Какие требования справедливы при оформлении земельного участка в собственность их фермерского хозяйства?

• г. Санкт-Петербург

Есть 30 соток земли в фермерском хоз-ве на правах общедолевой собственности, хочу выйти их хоз-ва и оформить землю в собственность. Обратилась в юридическое бюро по этому вопросу, где мне были выставлены требования за услуги: 2.5 тыс. р. за составление искового заявления, 30 тыс. р. за представление в суде и 10% от стоимости участка, такие требования законны или это какая-то самодеятельность юрбюро (мне внятного ответа пока не дали)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Васильевна!

Вознаграждение по договору возмездного оказания услуг определяется сторонами пи заключении договора. Следовательно,определение размера вознаграждения за составления иска в размере 2500 рублей и 30 000 рублей за представительство в суде, при условии согласования этого размера сторонами, в соответствии с действующим законодательством возможно и не противоречит его нормам. Из текста вопроса непонятно, ставится ли выплата 10% от стоимости участка исполнителю в зависимости от получения положительного решения.Если получение вознаграждения ставится в зависимость от удовлетворения иска, то в силу п.3.3., 3.4 Постановления Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 N 1-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью "Агентство корпоративной безопасности" и гражданина В.В. Макеева" следует

признать,что это не соответствует действующему законодательству,поскольку как указано в Постановлении КС РФ "Включение же в текст договора о возмездном оказании правовых услуг условия о выплате вознаграждения в зависимости от самого факта принятия положительного для истца решения суда расходится с основными началами гражданского законодательства, допускающими свободу сторон в определении любых условий договора, если они не противоречат законодательству (пункт 2 статьи 1 ГК Российской Федерации), поскольку в данном случае это означает введение иного, не предусмотренного законом, предмета договора. Кроме того, в этом случае не учитывается, что по смыслу пункта 1 статьи 423 ГК Российской Федерации плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязанностей".