Омск, 27.08.2019, 07:51

Как доказать подлинность диплома с девичьей фамилией?

Вопрос №16238723 из г. Омск
опубликован 27.08.2019, 07:51
У меня в дипломе не верно указано отчество. Как доказать что он принадлежит мне? Диплом выдан на девичью фамилию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в дипломе указано другое отчество, то это уже диплом не на Ваше имя.

Вам следовало обратиться в учебное заведение сразу, как была выявлена ошибка.

27.08.2019, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В дипломе написано ГЕНАДЬЕВНА, а правильно ГЕННАДИЕВНА.

28.08.2019, 08:10

Ольга, необходимо обратиться в суд в порядке ст.264 ГПК РФ об установлении юридического факта принадлежности вам диплома. Судебная практика хорошая.

Но чтобы вам помочь, нужно смотреть копию диплома, и иные дркументы, где указано верное отчество.

28.08.2019, 08:21

В соответствии с Приказом Министерства образования Российской Федерации (Минобрнауки России) от 10 марта 2005 г. N 65 Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов.

А точнее: «Документ, составленный с ошибками, считается испорченным и подлежит замене»

4.2. После заполнения бланка документа (дипломов, приложений к ним, академической справки) он должен быть тщательно проверен на точность и безошибочность внесенных в него записей. Документ, составленный с ошибками, считается испорченным и подлежит замене.

Вам срочно нужно обратиться в ВУЗ за заменой диплома.

28.08.2019, 08:41