Администрация не исполнила решение суда о создании пешеходного перехода, в результате чего произошло ДТП с пострадавшим пешеходом - возможно ли привлечь администрацию к ответственности?

Вопрос №16238733 из г. Иркутск
опубликован 27.08.2019, 07:53
На участке дороги без пешеходного перехода произошло ДТП с пострадавшим пешеходом. Можно ли привлечь администрацию к ответственности, так как данная ситуация произошла также по халатности администрации (год назад суд обязал администрацию на данном участке дороги сделать пешеходный переход в течении 3 месяцев со дня вынесения решения, но решение исполнено не было)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данной ситуации если решение по организации пешеходного перехода было вынесено, а администрация не исполнила его в срок, соответственно понесет наказание. Пешеход же, в свою очередь, в своем предвижении, должен руководствоваться установленным знакам и разметкам.

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.

27.08.2019, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А подскажите пожалуйста, как и когда нужно привлекать администрацию к ответственности? Отдельным производством? По каким статьям? Или во время судебного производства именно по ДТП?

27.08.2019, 08:09

Вы можете обратиться в Прокуратуру городскую, Прокуратуру областную, можно Губернатору, ходатайствовать в суде во время судебного производства по ДТП, так же отдельным иском о привлечении к ответственности и возмещение вреда.

27.08.2019, 08:27

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских