Салехард, 27.08.2019, 10:18

Поймали за вождение в нетрезвом виде. Штраф и лишение будет. Могут ли посадить на срок до 15 суток и в каких случаях?

Вопрос №16239346 из г. Салехард
опубликован 27.08.2019, 10:18
Поймали за вождение в нетрезвом виде. Штраф и лишение будет. Могут ли посадить на срок до 15 суток и в каких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае ареста не будет, поскольку такое наказание за Ваше правонарушение не предусмотрено, ст. 12.8 КоАП РФ. Только штраф и лишение права управления ТС.

27.08.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Примечание: При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ареста как наказания вообще не предусмотрено.

27.08.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите, а правомерно ли эвакуация машины на штрафстоянки, если подъехали люди которые выписаны в страховку (чтобы отогнать авто домой)?

27.08.2019, 10:34

Нет, неправомерны. Просто выпишут протокол об АП и всё, поскольку в данном случае нет необходимости в перемещении авто, поскольку другое правомочное лицо может его перегнать.

27.08.2019, 10:36

Так у меня его забрали, сказав, что это обязательная процедура, я ещё 17 тысяч отдал чтобы забрать авто со штрафстоянки.

27.08.2019, 10:40

Нет, не обязательна. Вас... (ну вы поняли, тут без мата не скажешь, увы). Зачем вы отдали 17 000 - вообще непонятно.

27.08.2019, 10:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться