Сейчас направо и налево предлагают списание долгов по кредитам! Разъясните, пожалуйста, господа юристы-правда ли это?
"списать" долги можно, только пройдя процедуру банкротства, и то - есть прецеденты, когда гражданина банкротом признают, а долги за ним сохраняются.
Иных законных процедур не существует.
Списать можно только через банкротство или прощение долга. Иначе никак.
А процедура банкротства платная! И насколько?
Да, она весьма недешёвая и долгая.
Списание долгов по кредитам-это такой рекламный ход, чтобы завлечь Процедура банкротства платная Нужно заплатить в пределах 150000 руб.
А где же он (предполагаемый банкрот) денег то возьмет на эту процедуру? И что такое-"прощение долга"?
Прощение долга - это когда кредитор говорит и пишет должнику примерно следующее: "Хрен с тобой, понимаю, что взять с тебя нечего, прощаю долг, иди с миром". А откуда возьмёт деньги на процедуру банкротства - это уже другой вопрос
Простить долг может только кредитор, например, банк, с которым заключен договор кредитования. Банкротом гражданина может признать суд, при соблюдении ряда условий ФЗ о несостоятельности (банкротстве), и также суд может освободить от долгов, если действия должника не доказывают злостного уклонения от оплаты.