Пенсионный фонд несогласен с выплатой пенсии из-за декрета ребенка 1985 года рождения
Мне оформили пенсию по стажу 37 лет, у меня ребенок 1985 г рождения, в настоящий момент пенсионный фонд приостановил выплату пенсии, объяснили что 1,5 года декрета вычитаются из стажа. Выплаченную сумму пенсии буду возвращать в пенсилнный фонд. Так ли это ведь ребенок рожден до 1992 года?
Лучший ответ
Если Вы находились в отпуске за ребенком до достижения им возраста трех лет, то все верно.
Т.к. согласно п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
Благодарю за грамотную консультацию!