Разъяснения по рассмотрению требований о взыскании задолженности на капитальный ремонт многоквартирных домов в порядке приказного и искового производства

Вопрос №16239599 из г. Нальчик
опубликован 27.08.2019, 11:12
Мировой судья на основании заявления Фонда капитального ремонта (ФКР) вынес Судебный приказ о взыскании с меня задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) за период с 01.01.2015 г. по 30.04.2019 г., т.е. за 52 месяца. После моего возражения, поданного в установленный срок, Судебный приказ был отменён. Мне и взыскателю выдано/направлено Определение, в котором сказано следующее: «Разъяснить взыскателю… (ФКР)…о его праве обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт МКД и возмещении судебных расходов в порядке искового производства». В пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 № 62 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» указано: «1. Судебный приказ - судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ. Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).» Исходя из нормы, определённой в ст. 6 ФКЗ "О судебной системе в РФ"-это означает, что Постановления ВС РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕМИ СУДЬЯМИ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. В связи с изложенным прошу ответить на следующие вопросы: 1. Если заявляется требование о взыскании задолженности по оплате жилищных и (или) коммунальных услуг, то подлежит ли такое требование к рассмотрению в порядке искового производства в моём случае, или иск возвращается истцу, и, тогда, что дальше? 2. В дальнейшем я могу заявить о сроке исковой давности в 3 года при рассмотрении моего дела в порядке приказного/искового производства? Спасибо! Геннадий.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. подлежит в порядке искового так как приказ отменен; 2. можете;

27.08.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если должник в отношении которого заявляет несогласие и возникает спор, то суд отменяет судебный приказ разъясняя необходимость подачи иска. На период от вынесения приказа до его отмены срок исковой давности приостанавливается. Потом опять течет. Заявить можно при пропуске.

27.08.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подлежит иск рассмотрению и в случае подачи иска следует написать грамотное и аргументированное возражение на него в суд и при рассмотрения иска в суде Вам следует заявить о пропуске срока исковой давности и просить суд применить его.

27.08.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

После отмены приказа требование по оплате жилищных и (или) коммунальных услуг, то подлежит к рассмотрению в порядке искового производства... если иск будет предъявлен истцом суду.

Заявлять о сроке исковой давности не запрещено, но суд может и отклонить такое заявление.

27.08.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Что касается взыскания задолженности по оплате коммунальных платежей, то обязательно порядок рассмотрения в порядке приказного производства, поскольку в случае подачи сразу искового заявления определением суда такой иск был бы возвращен взыскателю поскольку заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Соответственно, после отмены судебного приказа у взыскателя есть право обратиться в суд с исковым заявлением и уже в процессе рассмотрения в порядке искового производства Вы уже вправе заявлять ходатайство о применении срока исковой давности.

27.08.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В порядке уточнения по вопросу №16239599.

В случае заявления ответчиком о пропуске истцом срока исковой давности приостанавливается ли его течение согласно п.3 статьи 202 ГК РФ при ежегодных уведомлениях (досудебных предупреждениях в 2015, 2016, 2017, 2018?, 2019 г.г. следующей формы) со стороны ФКР в адрес ответчика. Если да, то на какой срок? И, можно ли надеяться на применение норм статьи 196 ГК РФ в данном деле?

06.09.2019, 14:55

Вы не верно понимаете течение срока исковой давности.

По коммунальным платежам и кап. ремонту он считается помесячно. Начало течения срока-со следующего дня после срока внесения платежа, когда вы должны были внести платеж.

СИД - три года. На период действия СП он не течет. После отмены СП продолжает течь, то есть продолжают течь эти три года, начавшиеся до вынесения СП.

Все предупреждения не прерывают течение СИД.

Надеяться на применение можно, но необходимо СЧИТАТЬ. ПО ДНЯМ. При этом учитывать дату обращения взыскателя с заявлением о вынесении СП, срок действия СП, оставшийся СИД по каждому платежу после отмены СП.

06.09.2019, 15:55

Задолженность вменяется за 52 месяца, согласно заявления ФКР с 01.01.2015 г. по 30.04.2019 г. СИД 36 месяцев, т.е. более 16 месяцев с 01.01.2015 г. по 30.04.2016 г. находятся за пределами СИД, если не попадают под действия норм ст.206 ГК. Это так, или я не понимаю? Иными словами, можно ли рассчитывать, при достаточной аргументации, на применение СИД в моей ситуации?

06.09.2019, 16:27

А вы учитываете время действия судебного приказа?

Это необходимо учитывать. Причем, не только время действия СП, но и дату обращения взыскателя к мировому судье.

Обратитесь к юристу с документами, чтобы вам посчитали верно.

06.09.2019, 16:31