Пермь, 27.08.2019, 11:43

Налог на УАЗ-3303 за 2018 г. оплачен, но насчитали дополнительно за 2016-2017 годы - на каком основании?

Вопрос №16239747 из г. Пермь
опубликован 27.08.2019, 11:43
Пришел налог на транспортное средство УАЗ-3303 за 2018 г. и вдобавок насчитали еще за 2 года (2016-2017 г. г.), хотя долгов по налогам у нас нет, каждый год оплачиваем. На каком основании насчитали дополнительно за 2016-2017 г. г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать в налоговую заявление (лично или через личный кабинет налогоплательщика, если зарегистрированы) и приложить к заявлению платежные документы, подтверждающие оплату транспортного налога в предыдущие периоды. Возможно это просто сбой в налоговой программе.

27.08.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Значит нет сведений об уплате налога в ИФНС.

27.08.2019, 11:57

Как мне объяснили в налоговой по телефону, что такое транспортное средство УАЗ-3303 приравнялось к автобусам и начислили еще налог за 2 года. Есть ли какие то нормативные акты или постановления по этому вопросу?

27.08.2019, 12:14

Вам нужно получить от налоговой ответ не по телефону, а письменный (пусть официально ответят, почему грузовой автомобиль вдруг попал в категорию автобусов - это не Вы самостоятельно должны искать ответ на этот вопрос, а налоговая должна сама все разъяснить налогоплательщику).

Поэтому пишите заявление, о котором я Вам сказала (что все оплачено, долгов нет, квитанции приложены), а налоговая обязана ответить на Ваше заявление письменно в течение 30 дней. Исходя из их официального ответа и нужно будет принимать решение - платить или оспаривать.

27.08.2019, 13:13

Скажите пожалуйста в налоговую заявление писать в произвольной форме?

28.08.2019, 06:15

Да, в произвольной форме.

28.08.2019, 08:11