Мирный, 27.08.2019, 12:21

Какую справку о доходах выбрать для подачи иска на уменьшение алиментов - за 2018 год или за январь-июль 2019 года?

Вопрос №16239956 из г. Мирный
опубликован 27.08.2019, 12:21
В сентябре хотим подать иск в суд на уменьшение алиментов. Есть две справки 2 ндфл: за 2018 год и январь-июль 2019 года. Какая нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для суда еще нужны будут сведения о недвижимости, принадлежащей плательщику алиментов. Это суд также рассматривает.

27.08.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете для убедительности предъявить все справки из которых видна вся картина.

27.08.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дело в том, я так понимаю, что суду справка 2 ндфл нужна для информации о доходах, а так же для расчета правильно ли уплачена гос пошлина. Как мне правильно расчитать размер госпошлины со справки 2 ндфл? За какой период?

27.08.2019, 12:26

Пример расчета размера госпошлины в суд при обращении с иском об уменьшении размера алиментов

Лицо, уплачивающее алименты в размере 10 000 рублей в месяц, просит суд уменьшить алименты до 5 000 рублей в месяц.

То есть, в год истец уплачивает 120 000 рублей (10 000 x 12).

Просит взыскивать с него 60 000 рублей (5000 x 12)

Разница между уплачиваемой суммой в год (120 000 рублей) и суммой, которую просит истец определить ко взысканию (60 000 рублей) составляет 60 000 рублей – это и есть цена иска.

В соответствии со статьей 91 ГПК РФ, цена иска определяется: по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год; по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год.

Источник: logos-pravo.ru

27.08.2019, 12:31

Дело в том, я так понимаю, что суду справка 2 ндфл нужна для информации о доходах, а так же для расчета правильно ли уплачена гос пошлина. Как мне правильно расчитать размер госпошлины со справки 2 ндфл? За какой период?

последняя справка как раз подойдет.

27.08.2019, 12:33

В силу ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

Сначала нужно посчитать сумму алиментов, которая была выплачена за 12 месяцев и сумму алиментов за 12 месяцев, которая с учётом снижения алиментов должна быть выплачена. А дальше необходимо вычесть из первой суммы вторую. - разница этих сумм будет ценой иска. Например, всего за год уплачено 100 000 рублей (назначено по 10 т. р.) , вы просите снизить до 60 000 рублей (по 5 т.р. в месяц) , значит 40 000 рублей - цена иска.

Затем, зная сумму, можно рассчитать госпошлину на сайте суда по калькулятору госпошлины или воспользоваться ст. 333.19 НК.

ри подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

При этом иск будет имущественного характера.

Таким образом, 800 рублей + (40000-20000)/100*3= 1400 размер госпошлины.

Справка 2-НДФЛ нужна, чтобы определить размер платежа в месяц в процентном соотношении к доходу.

27.08.2019, 13:45

А как подсчитать размер гос пошлины по этой справке? Мне нужно взять суммы с февраля по июль (за пол года) умножить на два (это доход за прошедший год) вычесть подоходный налог 13%, а потом высчитать 25% алиментов? Это и будет сумма алиментов, которую мой муж выплачивал?

27.08.2019, 12:42