Владикавказ, 27.08.2019, 13:36

Муж закрывает ООО, его юрист просит меня приехать к нотариусу. Зачем? И где может скрываться подвох? Мы готовы развестись.

Вопрос №16240320 из г. Владикавказ
опубликован 27.08.2019, 13:36
Муж закрывает ооо, его юрист просит меня приехать к нотариусу. Зачем? И где может скрываться подвох? Мы готовы развестись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариантов много.

Возможно, он хочет предложить заключить брачный договор/соглашение о разделе имущества (доля в ООО также является совместным имуществом супругов).

Если так, то читайте внимательно указанные документы.

Еще возможно, Ваш супруг не закрывает ООО, а продает долю, тогда обязательно требуется нотариальное согласие второго супруга. Процедура формальная. Однако регистрирующий орган обязательно требует этот документ.

27.08.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не поняла, при закрытии ооо нужно мое нотариальное согласие?

27.08.2019, 13:44

Не совсем понятно, что подразумевается под закрытием ООО.

Граждане трактуют по-разному, а в законе такого понятия нет.

Если ООО ликвидируется, то Ваше согласие не требуется.

А вот если процедура продажи доли, то требуется. Может быть Ваш супруг просто решил выйти из состава учредителей, путем продажи доли или реорганизовать.

У нотариуса Вас никто не имеет право торопить. Внимательно изучите документ. Все что непонятно - уточняйте у нотариуса. А так, Вы вправе отказаться подписать документ.

27.08.2019, 13:51

Здравствуйте, Светлана!

Никакого подвоха тут нет. Просто дело в том, что бизнес, открытый в браке является общим. Вероятнее всего Ваш супруг хочет предложить какой-то вариант его раздела и заключить соглашение.

27.08.2019, 14:00

Благодарю, я была уверена, что мое согласие не нужно, но адвокат сказала, что в законе с этого года изменения и нужно при ликвидации ооо одним из супругов согласие.

27.08.2019, 13:56

У вас закрытие или ликвидация ООО?

это разные действия.

И почему этим занимается адвокат?

27.08.2019, 14:01

Его бизнес стал убыточным и вероятнее всего он его ликвидирует, вопрос мой простой: мое согласие нужно, чтобы не было претензий со стороны налоговых и прочих органов власти. А адвокат помогает ликвидировать ооо.

27.08.2019, 14:09

Может Вы участник этого ООО или для получения нотариального согласия на распоряжение долей в этом ООО, поскольку это тоже общая совместная собственность супругов.

27.08.2019, 14:43

В ФЗ об "ООО" и ГК РФ такое требование отсутствует.

Есть только одна статья, которая требует нотариальное согласие

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Ликвидация не является сделкой, поэтому на мой взгляд, согласие супруга не требуется (А вот при продажи доли другому лицу, согласие требуется, т.к. оформляется договор купли-продажи).

Возможно, в Вашем регионе сложилась особенная практика и налоговая инспекция как-то по-другому трактует указанную норму.

27.08.2019, 14:45