Оспаривание завещания без согласия сестры - возможно ли и какое решение ожидать?
Здравствуйте Игорь Александрович. Вы не можете обратится в суд с иском об оспаривании завещания, т.к. завещание не нарушает ваших прав. С таким иском может обратится ваш брат.
Для подтверждения невменяемости (неспособности отдавать отчёт своим действиям и понимать значение их действий), вам потребуются не только свидетели, но и документальные подтверждения (если они есть).
Могу ли я быть свидетелем в пользу брата?
Документальных подтверждений нет, так как не придали этому особого внимания и как бы списали всё на старость и необращались поэтому поводу в мед. учреждение.
Если брат в судебном порядке подаст на ходатайство и посмертную психиатрическую экспертизу что бы оспорить в судебном порядке.
Так как я являюсь наследником и включена в завещание,
Могу ли я быть свидетелем?
Здравствуйте! В данном случае ключевое слово - если брат подаст. За брата вопрос подачи иска Вы решать не можете; ущемлены ведь его права, а не Ваши.
Если брат подаст иск о признании завещания недействительным, то Вы по данному иску будете соответчиком (наравне с другой сестрой). Соответственно, свидетелем по данному делу Вы выступать не можете (свидетель и ответчик - это разные процессуальные статусы), но будете иметь право давать устные или письменные объяснения по сути заявленных исковых требований (ч.1 ст.35 ГПК РФ). Собственно, это в некотором роде аналог свидетельских показаний.
Кроме того, у Вас будет право признать иск ч.1 ст.39 ГПК РФ, т.е. согласиться с исковыми требованиями брата.
С уважением, А.Д.Руслин.
Если брат подать иск, то вы можете не сможете быть свидетелем т.к. вы будите проходить как соответчик, вы можете признать исковые требования и мотивировать ваше признание тем, что мать не до конца понимала свои действия.