Корсаков, 27.08.2019, 14:35

Оспаривание завещания без согласия сестры - возможно ли и какое решение ожидать?

Вопрос №16240585 из г. Корсаков
опубликован 27.08.2019, 14:35
Нас в семье трое детей. На меня с сестрой написано завещание, а брата в завешании нет. Могу ли я заявить что завещатель на день составления завещания был не дееспособен, но особые признаки не выдавали его и я промолчала так как не придала этому особое внимание, а теперь осознаю. Мама с возрастом т.е. по стрости не постоянно но переодически путала нас не только по именам но и думала что одна из нас её сестра. Я хочу оспорить завещание и поделить на всех троих детей, а не только на нас сестрой. Но сестра не согласна так как получит 1/3 часть а не 1/2. Могу ли я без согласия сестры оспорить и будет ли моего одного заявления достаточно или надо ещё заявление от брата и нужны ли свидетели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь Александрович. Вы не можете обратится в суд с иском об оспаривании завещания, т.к. завещание не нарушает ваших прав. С таким иском может обратится ваш брат.

Для подтверждения невменяемости (неспособности отдавать отчёт своим действиям и понимать значение их действий), вам потребуются не только свидетели, но и документальные подтверждения (если они есть).

28.08.2019, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я быть свидетелем в пользу брата?

Документальных подтверждений нет, так как не придали этому особого внимания и как бы списали всё на старость и необращались поэтому поводу в мед. учреждение.

Если брат в судебном порядке подаст на ходатайство и посмертную психиатрическую экспертизу что бы оспорить в судебном порядке.

Так как я являюсь наследником и включена в завещание,

Могу ли я быть свидетелем?

28.08.2019, 09:33

Здравствуйте! В данном случае ключевое слово - если брат подаст. За брата вопрос подачи иска Вы решать не можете; ущемлены ведь его права, а не Ваши.

Если брат подаст иск о признании завещания недействительным, то Вы по данному иску будете соответчиком (наравне с другой сестрой). Соответственно, свидетелем по данному делу Вы выступать не можете (свидетель и ответчик - это разные процессуальные статусы), но будете иметь право давать устные или письменные объяснения по сути заявленных исковых требований (ч.1 ст.35 ГПК РФ). Собственно, это в некотором роде аналог свидетельских показаний.

Кроме того, у Вас будет право признать иск ч.1 ст.39 ГПК РФ, т.е. согласиться с исковыми требованиями брата.

С уважением, А.Д.Руслин.

28.08.2019, 10:05

Если брат подать иск, то вы можете не сможете быть свидетелем т.к. вы будите проходить как соответчик, вы можете признать исковые требования и мотивировать ваше признание тем, что мать не до конца понимала свои действия.

28.08.2019, 10:40