Укусил кот ветеринара - рука опухла и пальцы не работают. Положен ли больничный?

Вопрос №16240988 из г. Москва
опубликован 27.08.2019, 15:56
Укусил кот на столе у ветеринара в вет клинике, рука распухла, два пальца не работают пока, очень болят, положен ли больничный? Кот мой, врач неумело делал иньекцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну не возместит вам никто ничего добровольно.

В суд подаете заявление, доказываете причинно-следственную связь, т.е. что

врач неумело делал иньекцию.
и поэтому кот вас укусил, если докажите, то представив суду доказательства своих убытков (неполученная прибыль, зарплата ит.д.) взыщите. Потратите месяцев 6 времени, оплатите экспертизу, а каков будет результат="кот в мешке".

27.08.2019, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо , за уточнение почему то две звезды получилось ,

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам врач обязан полностью возместить нанесенный моральный вред-ст 150-152 ГК РФ в связи с оказанием услуг ненадлежащего качества.

27.08.2019, 16:00

Можете по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ. Для подготовки искового заявления можете выбрать юриста сайта обратившись к нему личным сообщением и заключить договор о возмездного оказании услуг, обсудить размер гонорара юриста, ст.779 ГК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв текст без звёзд.

27.08.2019, 16:09

Дело не в компенсации, а в праве я взять больничный? Работать тремя пальцами не могу ведь, а в клинике по возмещению морального вреда могут сказать что я сам держать кота захотел.

27.08.2019, 16:07

Правильно мыслите, а оформить лист нетрудоспособности вам обязаны, если эта травма препятствует вашей работе.

27.08.2019, 16:09

Добрый день, Сергей!

С укусами кота рекомендую Вам обратиться к хирургу.

После осмотра, по Вашим жалобам он примет решение и возможно требуется оформление больничного листа.

27.08.2019, 16:11

Сергей, мы не врачи. Мы юристы. Решение о больничном принимает врач...

27.08.2019, 16:28

Лист трудоспособности вам обязаны оформить.

27.08.2019, 16:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034