Подозреваю что никакого залога нет и меня просто обманывают не отдавая автомобиль и желая получить от меня скидку.

• г. Санкт-Петербург

Тут такая ситуация - я заключил договор на комиссионную продажу своего автомобиля. В нем был пункт что В случае внесения покупателем суммы залога за автомобиль я могу расторгнуть договор при этом заплатив неустойку в размере 15 тысяч рублей. Я обратил внимание на этот пункт, но счел его справедливым. Буквально через пару дней мне позвонили и обрадовали, сказав что покупатель нашелся, автомобиль понравился и за него внесли залог. Но у покупателя не хватает денег и предложили скинуть 20 тысяч рублей, я отказался.

По условиям договора скидку на автомобиль можно делать после моего согласия.

Более мне не звонили. Спустя 2 недели я сам позвонил узнать о судьбе автомобиля - сказали что автомобиль не продан, но забрать его нельзя потому что внесен залог. Расписку о внесении залога не показывают. Уже прошло более 2 недель. Подозреваю что никакого залога нет и меня просто обманывают не отдавая автомобиль и желая получить от меня скидку.

Что можно сделать в данной ситуации?

Возможно ли обратится в суд и подвести под статью 165 - причиненение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в милицию с заявлением, это на спор не похоже совсем, а вот под уголовный состав подпадает, например вымогательство и мошеничество. Односторонее изменение условий договора возможно только по соглашению сторон, уменьшение цены, а цена это сущетсвенное условие невозможно без согласования с вами, предмета иска в суд не вижу, если только, признать договор прекращенным, взыскать оплаченные средства, как неосновательное обогащение..... ерунда какая то