Торговля автотранспортными средствами, исключая пассажирские - опт и розница
Добрый день на 2019 год перечень подакцизных товаров Основание
Этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе:
денатурированный;
спирт-сырец;
спиртовые дистилляты (винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый)
подп. 1 п. 1 ст. 181 НК
Спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов, кроме алкогольной продукции (смотри сноску 1) подп. 2 п. 1 ст. 181 НК
Алкогольная продукция (водка; ликеро-водочные изделия; коньяки; вина, в том числе фруктовое, ликерное, игристое (шампанское); винные напитки; сидр, пуаре, медовуха; пиво; напитки, изготавливаемые на основе пива; иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5%) подп. 3 п. 1 ст. 181 НК
Табачная продукция подп. 5 п. 1 ст. 181 НК
Автомобили легковые подп. 6 п. 1 ст. 181 НК
Мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.) подп. 6.1 п. 1 ст. 181 НК
Автомобильный бензин подп. 7 п. 1 ст. 181 НК
Дизельное топливо подп. 8 п. 1 ст. 181 НК
Моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей подп. 9 п. 1 ст. 181 НК
Прямогонный бензин (смотри сноску 2) подп. 10 п. 1 ст. 181 НК
Средние дистилляты (смотри сноску 3) подп. 11 п. 1 ст. 181 НК
Бензол (смотри сноску 4), параксилол, ортоксилол (смотри сноску 5) подп. 12 п. 1 ст. 181 НК
Авиационный керосин подп. 13 п. 1 ст. 181 НК
Нефтяное сырье (смотри сноску 6) подп. 13.1 п. 1 ст. 181 НК
Темное судовое топливо (смотри сноску 7) подп. 13.2 п. 1 ст. 181 НК
Природный газ (в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации) подп. 14 п. 1 ст. 181 НК
Электронные системы доставки никотина (смотри сноску 8) подп. 15 п. 1 ст. 181 НК
Жидкости для электронных систем доставки никотина (смотри сноску 9) подп. 16 п. 1 ст. 181 НК
Табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания подп. 17 п. 1 ст. 181 НК.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))