Банк требует оплаты кредита после смерти сына - насколько правомочны их требования?

Вопрос №16241599 из г. Салехард
опубликован 27.08.2019, 18:15
Сын купил авто в кредит и через 3 месяца умер, я в наследство не вступала, но сегодня банк требует с меня оплату процентов и сумму кредита. Машина стоит во дворе, никто из банка не приехал не забрал, хотя я сразу их оповестила о смерти сына, направила им копию свидительства о смерти, позвонила, насколько их требования правомочны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, прежде всего хочу посоветовать успокоиться и трезво без лишних эмоций собрать все документы, связанные с приобретением вашим сыном автомобиля: кроме кредитного договора должен быть страховой полис, но не на автомобиль, а страхование жизни и здоровья, если среди бумаг сына не найдете, обратитесь в банк, который выдал кредит у них должны быть данные по страховке при выдаче кредита. Если вы найдете такой страховой договор, то этой страховкой нужно погасить кредит, потому что в случае наступления страхового события - смерть застрахованного лица, страховкой погашается кредит. Хорошенько поищите данный договор, поскольку банк от вас не отстанет и будут мотать нервы. Погасите страховкой кредит и можете принять наследство - машину сможете продать, я понимаю, что это не вернёт вам сына, но во всяком случае вы сможете разобраться в этой тяжёлой ситуации.

27.08.2019, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ст 307 ГК РФ вы не сторона обязательства если не поручитель тем более не вступали в наследство.

27.08.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

А по факту принимали наследственное имущество? Долю в праве на квартиру? Зарплату?

27.08.2019, 18:18

Если вы не принимали наследство, значит и по долгам вы не отвечаете.

Напишите заявление в банк о передачи им ТС, находящегося в залоге.

Обязательно завизируйте свой экземпляр в банке.

27.08.2019, 18:39

Если не вступали в наследство у вас нет долгов, посылайте всех в суд. Будет нужна если помощь и без нее победите. Если надо: Можете по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ. Для подготовки искового заявления можете выбрать юриста сайта обратившись к нему личным сообщением и заключить договор о возмездного оказании услуг, обсудить размер гонорара юриста, ст.779 ГК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

27.08.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не правомочно, так им и ответьте письменно, что наследство не принимали, машина находится на хранении, во ее пусть и забирают. А сын не был застрахован, при кредитовании обычно и такая страховка бывает.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

27.08.2019, 18:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ч.2 ст. 307 ГК РФ

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Требования банка не правомочны, поскольку вы не вступили в наследство, сделки с банком не было. Кредитное обязательство должно прекратится.

27.08.2019, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Рауфа Харрасовна г. Салехард!

Статья 1152 ГК РФ

1.Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного наследства (ст.1151 ГК РФ) принятие наследства нее требуется.

2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Тем самым, если вы Приняли наследство сына после его смерти то в этом случае вы отвечаете по долгам вашего покойного сына.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 27.08.2019 г.

27.08.2019, 19:21

Здравствуйте,

Если машина стоит у Вас во дворе, банк будет доказывать, что наследство фактически Вами принято и, соответственно, Вы отвечаете по долгам наследодателя.

28.08.2019, 14:29

Нет, ничего не получала, квартиры нет, имущества тоже, он жил отдельно.

27.08.2019, 18:20

Каким образом требует банк, подал иск в суд?

27.08.2019, 18:23

Здравствуйте. Скорее всего кредит был застрахован и смерть заемщика является страховым случаем. Вам ничего не нужно делать, т.к. Вы не вступили в наследство и не отвечаете по обязательствам.

27.08.2019, 18:23

Наследник отвечает в размере наследства

Кредит застрахован.

27.08.2019, 18:27

Да банк подал в суд. с требованием об оплате, суд перенес заседание да 4 сентября, страховка не действует, он покончил собой.

27.08.2019, 18:28

Нужен ли адвокат в суде, какую сумму может запросить адвокат?

27.08.2019, 18:43

Не обязателен. Вполне можно обойтись без него, достаточно например попросить письменно изложить позицию. Цены у всех разные (ст. 779 ГК РФ). Это вопрос торга и договоренности.

27.08.2019, 18:44

Можно, но если не принимали наследство в суде это говорите, нет уверенности возьмите юриста, вам вернётся с.100 ГК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

27.08.2019, 18:50

Не правомочно, так им и ответьте письменно, что наследство не принимали, машина находится на хранении, во ее пусть и забирают. А сын не был застрахован, при кредитовании обычно и такая страховка бывает.

Можете и без адвоката обойтись, и кроме того в иске откажут, зыщите представительские расходы-на адвоката, с банка.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

27.08.2019, 18:56
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы вполне можете договориться тут на сайте с любым адвокатом о дистанционной помощи в составлении документов - ст.779 ГК РФ. Так будет дешевле. Личное участие не нужно. Требования банка необоснованы. Дело выигрышное. Ваши расходы на адвоката согласно ст. 100 ГПК РФ взыщут с банка.

27.08.2019, 19:00

В вашей ситуации вам не нужен ни юрист, а тем более адвокат.

Это будет у вас не нужная трата ден. средств.

Вы наследство не принимали, соответственно по долгам не отвечаете.

Это ваша строгая позиция.

Суд вы выиграете со 100 % уверенностью.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

28.08.2019, 06:13