Какие документы нужно для новорождённого ребёнка чтобы пересечь границу.
Для выезда за пределы РФ необходимо оформить заграничный паспорт.
В страны СНГ достаточно свидетельства о рождении ребенка (кроме Украины, в данном случае необходим загранпаспорт ребенка)
Если ребенок выезжает без родителей, а с родственниками, то в этом случае для ребёнка необходимы следующие документы:
- собственный загранпаспорт
- нотариальное согласие обоих родителей на выезд, с указанием сопровождающего лица.
Лучше уточнить точный пакет документов в посольстве страны, куда собираетесь выезжать.
Если выезд с обоими родителями, то достаточно наличия записи о ребенке в паспорте одного из родителей.