Саратов, 27.08.2019, 18:54

При замене старого электросчетчика контролеры из СПГС выявили отсутствие пломбы и начислили штраф - какой должен быть размер?

Вопрос №16241723 из г. Саратов
опубликован 27.08.2019, 18:54
При замене старого электросчетчика на новый, контролеры из СПГС обнаружили на старом счетчике отсутствие их пломбы. Начислили штраф 16500. Читая ответы на аналогичные вопросы не могу понять, какой должен быть штраф? До 500 рублей (КоАП РФ ст.19.2) или исходя из норматива за 3 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет по нормативу штрафом не является, это форма оплаты за потребленную электроэнергию.

Статья 19.2 КоАП РФ в вашем случае не применяется, так как указанные в ней пломбы или печати налагаются только органами внутренних дел, государственного горного и промышленного надзора, а также органами регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

27.08.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тогда скажите, пожалуйста, правомерно ли начислен штраф в таком размере? (именно так написано в документе)

27.08.2019, 19:17

Размер штрафа вызывает сомнения.

Кроме того, штраф не начисляется, а взыскивается в качестве наказания. При этом вами не приведены данные постановления по делу об административном правонарушении, вы даже номер статьи не знаете.

В вашем случае могло быть безучетное потребление электроэнергии, о чем говорит факт отсутствия пломбы.

Однако, за такое нарушение штраф на граждан от 10 до 15 тыс. руб по ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, и лишь за повторное нарушение-от 15 до 30 тыс. руб по ч.2 ст.7.19 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 29.05.2019 N 114-ФЗ)

27.08.2019, 21:01

Об этом штрафе я узнала не от представителей компании, которые снимали показания старого счётчика, а от оператора в офисе. На руках нет акта, на основании которого начислен штраф. Оператор просто выписал от руки на бланке без печати сумму штрафа. После требования показать акт, сказали придти позже. Правомерны ли их действия?

27.08.2019, 21:13

Абсолютно неправомерны.

Должны знакомить с актом, дать возможность пояснить ситуацию.

Пригласить на решение о наложении штрафа.

Постановление должен принимать не оператор, а руководитель организации. Он же должен поставить подпись.

Незаконное постановление можно обжаловать в суд.

27.08.2019, 22:58