Незаконная установка электросчетчика в дачном доме привела к оштрафованию на 68 000 рублей
Доброе утро.
Вот нашла информацию в правовой системе Консультант, надеюсь помогла Вам. Мой совет, обратитесь в ресурсоснабжающую организацию, пусть они Вам объяснят их расчеты и представят основания на которых эти расчеты производили
Вопрос-ответ // Минэнерго России: официальный сайт. 2017. URL: http://www.minenergo.gov.ru (дата обращения: 18.05.2017).
В силу п. 181 Основных положений для расчета объема потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии в отсутствие прибора учета, если иное не установлено в пункте 179 Основных положений, вплоть до даты допуска прибора учета в эксплуатацию объем потребления электрической энергии в соответствующей точке поставки определяется расчетным способом в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к Основным положениям исходя из максимальной мощности энергопринимающих устройств и 24-часовой работы энергопринимающих устройств. Если в договоре энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии (мощности)) отсутствуют данные о максимальной мощности, то ее величина определяется исходя из допустимой длительной токовой нагрузки вводного провода (кабеля), номинального фазного напряжения, коэффициента мощности при максимуме нагрузки (при отсутствии данных в договоре коэффициент принимается равным 0,9) и 24-часовой работы энергопринимающих устройств.В отношении потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, в расчетном способе используются также и почасовые объемы потребления электрической энергии в соответствующей точке поставки, рассчитанные в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 приложения N 3 к Основным положениям исходя из объема потребления электрической энергии в соответствующей точке поставки (мощности).
Необходимо отметить, что перечисленные выше расчетные способы определения объема потребленной электрической энергии применяются и в случае неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета либо его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой начиная с третьего расчетного периода.