Мурманск, 27.08.2019, 19:00

Незаслуженные обвинения и клевета - Как защитить свою репутацию после заявления бывшего мужа в органы опеки?

Вопрос №16241747 из г. Мурманск
опубликован 27.08.2019, 19:00
Бывший муж написал на меня заявление в органы опеки (о том, что я алименты трачу на свои гулянки, о том, что я не смотрю за ребенком, о том, что я веду аморальный образ жизни и т.д.)...мы живем в маленьком поселке и все быстро разнеслось по поселку. Приходили органы опеки с проверкой, ни одно его слово не нашло подтверждение, органы опеки составили акт о том, что все у нас благополучно... могу ли я его привлечь за клевету или подать иск (что то вроде о защите чести и достоинства)? Так как в покое он меня не оставляет, грозит множественными судами, может если я встречный иск подам, он оставит нас в покое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вполне можете. Только найдите хорошего юриста и решите с ним вопрос: как лучше: в уголовном или гражданском порядке. Или то и другое.

27.08.2019, 19:11

Соберите документы подтверждающие факт клеветы но если подадите в суд заявление об этом то привлечете его к уголовной ответственности а если о защите чести и достоинства то к гражданской ответственности. Выбирайте что для Вас лучше.

27.08.2019, 19:23

Что лучше, привлечь его к уголовной ответственности или к гражданской? И как это сделать?

27.08.2019, 19:26

Можете попробовать уголовное дело возбудить. Хотя лучше в гражданском порядке. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Наймите юриста или здесь кого-то, кто Вам грамотно напишет иск.

27.08.2019, 20:10

Елена, можете обратится с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Материалы уголовного дела/проверки будут служить доказательством по гражданскому делу.

27.08.2019, 22:11