Казань, 27.12.2016, 18:38

Иск о защите чести и достоинства против бывшего мужа - возможности и доказательства

Вопрос №11937542 из г. Казань
опубликован 27.12.2016, 18:38
Строил на работу гражданскую супругу. Ее бывший муж направил вышестоящему руководству заявление о том, что я использовал свое служебное положение и устроил на работу свою любовницу. Нервы потрепали. Можно ли подать иск о защите чести и достоинства или привлечь за клевету в данном случае? Смогу взыскать моральный ущерб? Какой иск лучше подавать? За клевету? Или о защите чести и достоинства? Копии письма в качестве доказательства будет достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Николаевич, здравствуйте.

Тут ведь оснований для формирования иска о защите чести и достоинства и нет. А клевета - ст.128.1 УК РФ - это вообще уголовная статья. Гражданская жена, сожительница, любовница в обиходе синонимичные понятия. Как Вы будете формулировать свои исковые требования? Нанесённый моральный вред тоже очень проблематично доказывать.

28.12.2016, 02:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Строил на работу гражданскую супругу. Ее бывший муж направил

Можно ли подать иск о защите чести и достоинства или привлечь за клевету в данном случае? Смогу взыскать моральный ущерб?

Какой иск лучше подавать? За клевету? Или о защите чести и достоинства? А что это не его бывшая жена, не Ваша любовница=сожительница, на работу не устраивали.

27.12.2016, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да его бывшая жена. Да фактически моя сожительница. Но квалификационным требованиям на должность она соответствовала. Где-то в законадательстве есть запрет, на то что бы помочь близкому человеку устроится на работу?

27.12.2016, 19:41

Где-то в законадательстве есть запрет, на то что бы помочь близкому человеку устроится на работу?

Нет такого запрета в законодательстве. Если квалификационным требованиям потенциальный работник соответсвует и его кандидатура устраивает руководство компании, проблем не должно возникать. Сейчас повсеместно на работу по знакомству устраиваются. В этом ничего зазорного нет. Время тяжёлое. Кризис. Трудно нормальную работу найти людям.

28.12.2016, 02:08