Исчезновение запасов ликвидируемого должника - что делать кредитору, требования которого не включены в реестр, но подлежат удовлетворению?

Ситуация следующая. Первоначально при подаче заявления о признании ликвидируемого должника банкротом ликвидатор (он же помощник конкурсного управляющего) указывал в нем, что у должника имеются запасы на несколько миллионов. В ходе конкурсного производства все запасы куда-то пропали и в определении о завершении конкурсного производства указывается, что имущество должника не найдено и конкурсная масса не сформирована. Конкурсный управляющий не привлекал ни к какой ответственности ликвидатора за указанные им сведения. Какие действия в данной ситуации стоит нам предпринять как кредитору, требования которого не включены в реестр, но подлежат удовлетворению (за реестром)?
Лучший ответ

Привлечь к ответственности можно и того и другого. В арбитражном деле обязательно должен быть инвентаризационный акт. В нем должны быть отражены запасы. Списать, т. е. Аннулировать, их может только собрание кредиторов. В деле также должен быть протокол этого собрания. В зависимости от наличия или отсутствия этих документов Вам и надо избрать вариант своих действий. Или ликвидатор отвечает за продажу запасов, или КУ, или оспаривайте решение собрания. Если сумма "списанных" запасов существенная, то Ваши права как кредитора явно нарушены и Вы имеете все шансы выиграть дело.

Здравствуйте, Игорь!

В случае не исполнения и/или ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей Вы, как кредиток, можете подать иск об отстранении КУ на основании ст.145 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.