Как обжаловать заочные решения мирового судьи Мурманска и узнать о времени и месте рассмотрения вопроса о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами
Если у Вас заочное решение в вышестоящий суд по отношению к тому, который вынес решение.
Срок на подачу апелляционной жалобы для Вас потечет с момента получения Вами решения по каждому из дел + 7 дней. Вот к этому сроку прибавляйте месяц и получите последний день подачи апелляционной жалобы (ст. 237 ГПК РФ). Поэтому, если Вы получили решения 30.07.2019, то 06.08.19 истекают 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения, а месяц на апелляционную жалобу потек 07.08.19 и истекает 07.09.19.
С вопросом о том, что Вы не были извещены о дне и месте заседания ситуация такая. Тут два варианта. Если суд Вас извещал, но Вы повестку не получили и она вернулась в суд, то они могли Вынести решение ссылаясь на нормы о юридически значимых сообщениях. Другими словами нужно было получать повестку. Если же суд реально не предпринял мер к извещению, то решение отменят в апелляции и сразу вынесут точно такое же (ну я обстоятельств деле не знаю, может и другое решение будет, если какие то доводы сногсшибательные приведете).
Право на апелляционную жалобу не зависит от Вашего отсутствия в суде. Вы можете подать эту жалобу даже, если бы и были в заседании. Вопрос лишь в основаниях жалобы, то есть в том, на что Вы будете ссылаться. Но даже, если Вы просто напишите, что несогласны, то такую жалобу тоже рассмотрят. Есть определенные правила составления жалобы.