Мать одиночка лишилась коммунальных и пенсии после смерти мужа - что делать?
Могут взыскивать не более 50% от официального дохода в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве", нужно писать заявление приставам о снятии ареста со счета.
С уважением!
2 варианта ситуации:
1. Если возбуждено ИП приставом - предоставить приставу документы о перечислении пенсии на банковский счёт + справку из банка о поступлении пенсии на банковский счёт + заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" с просьбой снять взыскание с банковского счёта.
Пристав обязан выдать или почтой выслать постановление о возбуждении ИП, об обращение взыскания на деньги в банке, постановление об обращении взыскания на пенсию в ПФР и указать в нём % удержания (до 50%). Постановления м.б. обжалованы в суде или у начальника пристава в течении 10 дней с даты фактического получения.
2. Исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист) подан непосредственно в банк куда приходит пенсия - заявление в банк об установлении % удержания из пенсии, например 20%, + документы о перечислении пенсии на банковский счёт.
Если вынесен судебный приказ, то вы вправе его отменить. После получения его копии в суде в течение 10 дней подать свои возражения на его исполнение и просить одновременно восстановить срок для их подачи.
Пишите в личку, пообщаемся, и вы примете решение.