Реализация судебного решения о взыскании денег при наличии сделки дарения - возможность признания ничтожной и процедура банкротства должника

Вопрос №16242148 из г. Томск
опубликован 27.08.2019, 21:22
Истец получил решения суда о взыскании денег, но не заводил исполнительное производство. Через полгода теоретический должник подарил квартиру своему ближайшему родственнику, после чего наступили последствия сделки - должник съехал, его родственник въехал. Взыскатель завел исполнительное производство несколькими днями позже. С тех пор прошло два года. Есть ли сегодня шансы у взыскателя признать сделку дарения ничтожной? Как с процедурой банкротства должника, если он ее инициирует, так и без нее в общем порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Полина!

Да, есть шансы. Вопрос только в том, как их реализовать, в какие сроки, какими усилиями и за какие деньги.

27.08.2019, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Извините, а есть практические примеры?

27.08.2019, 21:35

Добрый день! В исполнительном производстве шансов нет. В банкротстве есть, только это очень сложно. Необходимо доказать, что сделка совершена с целью нанести вред кредиторам. А, это, при данных обстоятельствах, практически невозможно.

27.08.2019, 22:11

Спасибо, Павел Юрьевич. А какие обстоятельства важны для суда?

27.08.2019, 22:54

Вы сторона ответчика или истца? У пристава достаточно полномочий чтобы признать сделку дарения недействительной, вариант с банкротством тоже хороший и простой. Пока надо срочно напирать на пристава и грозить подачей иска к ФССП.

27.08.2019, 23:49

1. я представитель ответчика. На основании чего он будет признавать ее недействительной? Исполнительного производства не было, последствия сделки наступили. У нового собственника иного жилья нет. в чем мнимость сделки? Или есть еще основания признать ее ничтожной, кроме мнимости? Тогда какие?

2. мне вот что еще интересно. В ст. 61.2 фз о банкротстве написано: "...и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника." как это все доказывается? Одаряемый - близкий родственник. В судебном процессе участия не принимал. Нигде никаких следов "своего познания" не оставлял.

28.08.2019, 00:24

я представитель ответчика. На основании чего он будет признавать ее недействительной? Исполнительного производства не было, последствия сделки наступили

Почитайте закон об исполнительном производстве. Как тут нет мнимой сделки, если квартира подарена после решения суда родственнику в тот момент, когда ответчик знал о том, что благодаря решению суда он стал должником? Тут раздолье для пристава и суда.

Про банкротство у вас тоже познания неправильные. Если арбитражный управляющий у истца будет грамотный, тоже сделку сможет в суде оспорить.

28.08.2019, 09:33

В общем, чисто формально фз о банкротстве и ППВС о фз о банкротстве говорят о том, что была цель причинить вред кредиторам, так как имущества у должника на момент сделки не хватало для погашения долга, близкий родственник считается заинтересованным лицом, получил имущество должника безвозмездно.

Аргумент по сути один: на момент сделки не было исполнительного производства, по поводу начинания которого истец не обращался в течении более 6 месяцев.

28.08.2019, 00:52

Еще, может быть, важный момент, родственник, получивший в дар квартиру от должника, в случае признания сделки недействительной оказывается на улице. Ему есть на что ссылаться в суде? Нарушаются ли в данном случае его конституционные права?

28.08.2019, 01:26

Уланов Александр Сергеевич

"Как тут нет мнимой сделки, если квартира подарена после решения суда родственнику в тот момент, когда ответчик знал о том, что благодаря решению суда он стал должником?"

А причем тут мнимая сделка? Какая взаимосвязь? Мнимая сделка - это сделка, у которой не наступили последствия сделки. При банкротстве - действительно мнимой сделкой признается дарения заинтересованному лицу. Но не в рамках обычного ГПК.

28.08.2019, 11:19

Да, неправильно выразился, но суть от этого не меняется, так как в любом случае совершены действия во вред кредитору без каких либо оснований. Всегда когда должник что то дарит, а не продает, суд на стороне кредитора, так как здравомыслящий человек, имея долги, не раздаривает квартиры, хотя это и его право, но это уже злоупотребление правом и такую сделку суд расторгнет без сомнений. Так как новый жилец ничего не платил за квартиру то никакие его по сути права не будут нарушены.

28.08.2019, 11:22

Александр Сергеевич, почему без оснований? Должник обеспечил жильем своего близкого родственника. Причем по минимальной планке, ибо подарен не дворец, а доля в квартире. И тут еще один вопрос. В п. 4, ст. 4 ФЗ об ИП сказано о неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. У самого должника доля в одной квартире, подарил он долю в другой. С учетом 2 долей на двоих у должника и его родственника 25 кв. метров (учетная норма в регионе 10 м.). Вы ведите несоответствие п.4 ст.4 ФЗ об ИП?

28.08.2019, 11:40

В вашем вопросе указано, что подарил квартиру и все свои рассуждения я выстраиваю из сути вашего вопроса. Если бы в вопросе была указана доля, рассуждения были бы иными.

28.08.2019, 11:53