Какое давление воды должно быть в многоквартирном доме с газовыми колонками - нормы и рычаги влияния на управляющую компанию.

Вопрос №16242505 из г. Кемерово
опубликован 27.08.2019, 22:44
Живем на последнем этаже, в Сталинке, город Санкт-Петербург. Напор воды очень слабый, всего 1,3 бар. В доме есть только холодная вода, горячая от газовой колонки. При таком давлении колонка включается не всегда. Со слов наших сантехников (не из управляющей компании), это очень слабое давление и так быть не должно в многоквартирном доме. Вопрос, какое давление должно быть в многоквартирном доме с гозовыми колонками по нормам жилищного кодекса РФ? И как грамотно составить заявление в управляющую компанию? И помимо управляющей компании, куда еще можно направить заявление? И вообще какие рычаги давления могут быть в таком случае? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Согласно СНиП 2.04.02-84 и СНиП 2.04.02-85 давление должно быть от 0,3 до 6 атмосфер для холодной воды; от 0,3 до 4,5 атмосферы для горячей воды. Если указанные нормы не выдерживаются, то можно подать жалобу в УК, а если реакции не будет, то по факту некачественного оказания услуги подать жалобу в Жилищную инспекцию и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ на основании ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.08.2019, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЖК РФ не регулирует давление воды в МКД. Для этого есть другие НПА. Основой для регламентации нормы подачи воды, подаваемой в жилые помещения, выступает СНиП 2.04.2-84.Согласно СНиПу, минимальным входным показателем давления воды на первом этаже является 1 бар (1 атмосферная единица). Заявление в УК пишется в свободной форме. Можете обратиться к юристу, вам составят-Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ,ст.7.

27.08.2019, 22:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия! ЖК не регулирует данный вопрос, поэтому в данном случае следует в качестве доказательства использовать заключение эксперта в данной сфере, который бы указал, что давление недостаточное. Перед этим можете обратиться в УК с соответствующим заявлением, где укажите, что просите замерить данный показатель и привести все в норму. Если УК не среагирует, пишите сразу в жилинспекцию, у нее свои рычаги воздействия.

27.08.2019, 23:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявление надо писать в управляющую компанию и в жилинспекцию города, с указанием на ненадлежащее предоставление услуг водоснаюжения. Требуйте составление акта.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

I. Холодное водоснабжение

1. Бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года

допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:

8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*)

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным.

27.08.2019, 23:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Давление должно быть от 0,3 до 6 атмосфер для холодной воды; от 0,3 до 4,5 атмосферы для горячей воды. Согласно СНиП 2.04.02-84 и СНиП 2.04.02-85.пишите претензию, потом направьте жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию. И подавайте иск в суд. Там будете доказывать нарушения Ваших прав. Ст.55, 56 ГПК РФ.В том числе потребуется судебная экспертиза, ст.79 ГПК РФ. Кстати - на Вас распространяется Закон О защите прав потребителей, в том числе ст.29. Если налицо некачественное оказание услуги Вы можете потребовать снижение оплаты по услуге, взыскать неустойку и компенсацию морального вреда.

27.08.2019, 23:03

Соголасно п.п.«а», п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, исполнитель (управляющая организация) должна предоставлять потребителю коммунальные услуги во первых в необходимом для потребителя объеме, а во вторых услуги должны быть надлежащего качества и соответствовать требования законодательства РФ, а так же в соответствии с договором который заключен между потребителем и исполнителем. Низкий напор воды, это ненадлежащее качество коммунальных услуг и нарушение со стороны исполнителя (управляющей компании).

При этом согласно пп. «в», п. 3 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, коммунальные услуги должны предоставляться потребителю круглосуточно и без перерывов, а если возникают перерывы, то они не должны превышать допустимую продолжительность.

Давление в системе холодного водоснабжения должно держаться в диапазоне от 0, 03 МПа (0,3 кгс/кв.см), до 0,06 Мпа (6 кгс/кв.см). Если произошло отклонение от указанных цифр, то за каждый час такого отклонения должен быть произведен перерасчет платы за данную коммунальную услугу и перерасчет в меньшую сторону будет больше, чем меньше давление в системе. Есть градация, если давление в системе отклоняется от нормального менее чем на 25%, то размер платы снижается на 0,1% за расчетный период, а если давление в системе имеет отклонение более чем на 25% то снижение платы происходит на более значительную сумму.

Жалобу на слабое давление нужно адресовать вашей управляющей организации и делать это нужно в письменной форме.

Составляете жалобу в 2-х экземплярах, адресуете директору вашей управляющей компании и указываете, от кого жалоба. В жалобе нужно написать суть проблемы (низкое давление, не работает газовая колонка)ы, указываете ссылки на вышеприведенные правовые акты и требуете устранить проблему в кратчайшие сроки.

По данному факту управляющая организация должна провести проверку и измерить давление в точке забора, то есть вашем кране и если данная проблем подтвердиться, то ее должны исправить. Ответ на вашу жалобу должен поступить в течении 3 дней с момента ее подачи.

Если реакции на вашу жалобу не поступило, то вам необходимо направить жалобу в Жилищную инспекцию, так как это надзорный орган и он контролирует работу управляющих организаций и обязан проводить проверки по факту нарушений данными компаниями жилищного законодательств.

27.08.2019, 23:08

Ваша задача в первую очередь поставить в известность управляющую компанию о слабом напоре воды.

Заявление пишется в свободной форме простым языком.

Правильной реакцией УК будет составление акта о плохом напоре воды.

Для того, чтобы стимулировать УК по решению вопроса ежемесячно обращайтесь с требованием перерасчета коммунальных платежей за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Вам в помощь:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

В Приложении 1 Постановления указаны параметры требуемого давления и порядок изменения размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества.

27.08.2019, 23:21

Добрый день, Юлия!

Заявление в управляющую компанию пишется в свободной форме. Что в нем должно быть обязательно:

1. К кому обращаетесь - например: "Генеральному директору УК "Снежок". Можно указать ФИО руководителя, но это - Ваше право, а не обязанность.

2. От кого претензия - Ваше ФИО, местожительства, телефон.

3. Начать претензию можно так: Я, ФИО, являюсь собственником квартиры... номер... в доме... номер.

4. Дальше излагаете ситуацию, ссылаясь на следующие законодательные нормы:

В соответствии с п. 31 а Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.08.2011 №354 исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Согласно СНиП 2.04.02-84 и СНиП 2.04.02-85 давление должно быть от 0,3 до 6 атмосфер для холодной воды; от 0,3 до 4,5 атмосферы для горячей воды

5. Указываете, что просите: Прошу совершить выход на место и составить акт о некачественном предоставлении коммунальных услуг. Прошу также сообщить о данном факте в ресурсоснабжающую организацию для урегулирования ситуации.

6. Даете понять, что знаете свои права, пишите в конце: Прошу дать ответ на мое обращение в сроки, определенные в законодательстве. В противном случае, в целях защиты своих прав, будем вынуждены обратиться в Государственную жилищную инспекцию Кемеровской области и в Прокуратуру... района

7. Ставите свою подпись.

Претензию можно отправить заказным письмом, а можно отнести в двух экземплярах в УК, на одно из них ставится дата, подпись, должность того, кто принял.

Читайте также о том, как правильно составить претензию:

chakinsky.ru

Удачи!

28.08.2019, 10:31

Большое спасибо за ответы! Насколько мне известно, нормативы давления должны увеличиваться за каждый дополнительный этаж. То есть для первого и седьмого этажей нормативы должны быть разными. В каких снипах прописано, насколько должно увеличиваться давление воды в зависимости от этажа? И какова эта цифра?

27.08.2019, 23:19

Согласно СНиП 2.04.2-84 если речь об МКД, то на каждый следующий этаж давление воды на входе должно быть увеличено на 4 метра, т.е. на 0.4 бар. Например, если дом 9-этажный, то расчет такой:

10+ (4*9)=46 м, или 4,6 атмосферы,

где 10 (м) — минимальный напор воды, подаваемый на 1 этаж, 4 (м) — условно принятая высота этажа, 9 — количество этажей.

27.08.2019, 23:22

Не надо загромождать свое обращение в управляющую компанию ссылками на СНиПы.

Может проблема в Ваших трубах?

Просто пожалуйтесь, что газовая горелка отказывается работать при таком напоре воды. Этого будет более чем достаточно.

27.08.2019, 23:25

Орма давления воды в жилых многоквартирных домах (МКД) регламентируется специальными строительными нормами и правилами (СНиП) за № 2.04.02-84. Данный СНиП предписывает, что давление воды должно увеличиваться на каждый этаж на величину 0,41 атмосферы, а минимальное давление воды, подаваемой на 1 этаж здания, должно быть не менее 1,02 атмосфер. Точных величин давления в водопроводе для МКД не существует, но определено, что они должны варьироваться в пределах от 0,3 до 6 атмосфер: для холодной воды – от 0,3 до 6 атмосфер; для горячей – от 0,3 до 4,5 атмосфер.

Оборудование и бытовая техника Рекомендуемые показатели давления воды (атмосфер) умывальник 0,2 унитаз 0,2 душ 0,3 джакузи 4 стиральная машина 2 посудомоечная машина 1,5 Формула расчета давления воды в многоэтажном доме Прежде чем представить формулу расчета давления воды, необходимо пояснить: 1 бар = 1,019 атмосферы; 1 бар = 10,19 метров водяного столба (м в.с.); 1 атмосфера = 0,98 бар; 1 атмосфера = 10 м в.с. Рассмотрим формулу, исходя из измерений в метрах водяного столба: 10 м в.с. + (4 м х N), где: — 10 м в.с. – это минимальное давление, подаваемое на 1 МКД; — 4 м – принятая высота этажа; — N – количество этажей МКД. Рассчитаем для примера давление, с которым должна подаваться вода в 9-этажный дом: 10 + (4 х 9) = 46 (метров водяного столба), что приблизительно равно 4,6 атмосферы.

Читать дальше: potrebexpert.online

Читать дальше: potrebexpert.online

27.08.2019, 23:28