Иваново, 28.08.2019, 00:16

Можно ли подать документы на загранпаспорт без регистрации и есть ли причины для отказа?

Вопрос №16242656 из г. Иваново
опубликован 28.08.2019, 00:16
Вопрос такой, на данный момент у меня нет регистрации (вообще), живу на сьемной квартире (без временной регистрации тоже) и мне нужно подать документы на загранпаспорт, могу ли я без регистрации это сделать? И есть ли причины для отказа в выдаче загранпаспорта по причине отстутствия регистрации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете получить. Загранпаспорт для иногородних без регистрации могут не выдать в нескольких случаях, если заявителями являются:

Мужчины призывного возраста (от 18 до 27 лет), которые не служили в армии, не имеют военного билета, приписного свидетельства или справки по форме №32;

Осужденные, которые приговором суда были лишены свободы либо находились под следствием, не предоставили сами приговор либо одну из справок – об освобождении или прекращении уголовного производства.

Носители сведений, которые составляют государственную тайну.

Дополнительно отказ в оформлении может быть мотивирован:

Отсутствием необходимых документов;

Неуплаченной госпошлиной;

Внесением в анкету неправдивых сведений.

То есть, отсутствие регистрации никак не влияет на оформление заграничного паспорта.

Другое дело, что в ходе выяснения обстоятельств окажется, что, например, соответствующий штамп отсутствует свыше 90 дней. В таком случае, действия лица являются административным нарушением в соответствие со ст. 19.15.1 КОАП РФ. Но административное наказание ограничивается штрафом.

29.08.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Хочу также уточнить "Другое дело, что в ходе выяснения обстоятельств окажется, что, например, соответствующий штамп отсутствует свыше 90 дней. В таком случае, действия лица являются административным нарушением в соответствие со ст. 19.15.1 КОАП РФ. Но административное наказание ограничивается штрафом"

Это является поводом для отказа в выдаче загранпаспорта? Или можно заплатить штраф и после этого получить его (также не имея регистрации)?

29.08.2019, 22:24

В соответствии законом РФ 5242-1 от 25 июня 1993 года отсутствие прописки не даёт оснований ограничивать права граждан. Это касается возможности работать и учиться без обязательной регистрации. Кроме того, никто не мешает им претендовать на получение загранпаспорта в течение 4 месяцев после подачи заявления в соответствующие органы.

30.08.2019, 07:51