Можно ли подать документы на загранпаспорт без регистрации и есть ли причины для отказа?
Да можете получить. Загранпаспорт для иногородних без регистрации могут не выдать в нескольких случаях, если заявителями являются:
Мужчины призывного возраста (от 18 до 27 лет), которые не служили в армии, не имеют военного билета, приписного свидетельства или справки по форме №32;
Осужденные, которые приговором суда были лишены свободы либо находились под следствием, не предоставили сами приговор либо одну из справок – об освобождении или прекращении уголовного производства.
Носители сведений, которые составляют государственную тайну.
Дополнительно отказ в оформлении может быть мотивирован:
Отсутствием необходимых документов;
Неуплаченной госпошлиной;
Внесением в анкету неправдивых сведений.
То есть, отсутствие регистрации никак не влияет на оформление заграничного паспорта.
Другое дело, что в ходе выяснения обстоятельств окажется, что, например, соответствующий штамп отсутствует свыше 90 дней. В таком случае, действия лица являются административным нарушением в соответствие со ст. 19.15.1 КОАП РФ. Но административное наказание ограничивается штрафом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Хочу также уточнить "Другое дело, что в ходе выяснения обстоятельств окажется, что, например, соответствующий штамп отсутствует свыше 90 дней. В таком случае, действия лица являются административным нарушением в соответствие со ст. 19.15.1 КОАП РФ. Но административное наказание ограничивается штрафом"
Это является поводом для отказа в выдаче загранпаспорта? Или можно заплатить штраф и после этого получить его (также не имея регистрации)?
В соответствии законом РФ 5242-1 от 25 июня 1993 года отсутствие прописки не даёт оснований ограничивать права граждан. Это касается возможности работать и учиться без обязательной регистрации. Кроме того, никто не мешает им претендовать на получение загранпаспорта в течение 4 месяцев после подачи заявления в соответствующие органы.